Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принял участие в заседании Госсовета РФ под руководством Владимира Путина

Глава Коми принял участие в заседании Госсовета РФ под руководством Владимира Путина
Глава Коми принял участие в заседании Госсовета РФ под руководством Владимира Путина
logo

Глава Коми Владимир Уйба 27 декабря принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое состоялось в Большом Кремлевском дворце под руководством президента Владимира Путина и было посвящено вопросу повышения роли и престижа педагога и наставника. Об этом он рассказал в своем видеообращении.

В.Уйба считает вопрос очень актуальным, поскольку именно педагог, наставник играет ключевую роль в воспитании человека, гражданина, закладывает основу в формировании гражданской идентичности, духовно-нравственных ценностей, патриотизма.

Как отметил Владимир Путин, воспитательная работа не должна быть ограничена рамками школы. Нужна целостная система наставничества для детей и молодёжи, в которой будет в полной мере задействован потенциал "Сириуса", платформы "Россия – страна возможностей", Движения Первых, движение с участием ветеранов боевых действий.

Президент подчеркнул особую роль наставников не только в формировании мировоззрения подрастающего поколения, но и в развитии кадрового, технологического потенциала России. Это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас необходимы нашей стране.

Владимир Путин поручил активнее внедрять адресные меры поддержки и стимулирования наставничества, совершенствовать механизмы оплаты труда наставников.

Как сказал глава государства, звание "наставник" должно звучать престижно, и предложил учредить ежегодную премию "Наставник Года", подчеркнув, что наряду с моральными должны существовать и материальные инструменты поощрения наставничества.

"В Республике Коми такие инструменты мы уже применяем – мы ежегодно проводим республиканский конкурс "Лучшие практики наставничества. Лучшие наставники Республики Коми". Победители этого конкурса поощряются премиями Правительства республики", - отметил В.Уйба.

По его словам, участниками сегодняшнего заседания было озвучено немало полезных и правильных предложений. Все они включены в протокол и в ближайшее время будут оформлены в поручения президента.

"Но ключевым считаю то, о чем сказал Владимир Владимирович, что сегодня в России возрождаются добрые традиции наставничества. Это действительно видно. И очень важно, что президент уделяет этому очень большое внимание", - добавил глава Коми.

Он процитировал В.Путина, который сказал, что уходящий 2023 год, Год педагога и наставника - это только старт. Мероприятия и меры поддержки не останавливаются.

"Очень важный Госсовет, который еще раз определил направление отношения государства, президента, правительства к педагогу и наставнику. От того, как будут выполнять свою миссию педагоги и наставники, таких мы будем получать детей. И именно таким будет будущее нашей страны. Важность педагога в воспитании ребенка, в развитии его как личности неоспоримо", - заключил В.Уйба.