Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске ФСБ накрыли подпольную мастерскую по изготовлению боевого огнестрельного оружия

В Усинске ФСБ накрыли подпольную мастерскую по изготовлению боевого огнестрельного оружия
В Усинске ФСБ накрыли подпольную мастерскую по изготовлению боевого огнестрельного оружия
logo
В Усинске ФСБ накрыли подпольную мастерскую по изготовлению боевого огнестрельного оружия
Фото УФСБ по Коми

УФСБ России по Республике Коми раскрыта и пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением огнестрельного оружия, его основных частей, а также их хранением и сбытом.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что с января 2017 года по март 2019 года трое жителей Усинска А.Шалапахин, С.Файзуллин и В.Каменев организовали подпольную мастерскую по изготовлению боевого огнестрельного оружия из охолощенных образцов (предназначены для имитации выстрелов) для последующего сбыта на территории России через интернет. За этот период фигуранты незаконно изготовили более 11 единиц огнестрельного оружия и более 190 его основных частей.

Четвертый фигурант уголовного дела А.Гафифов, действуя самостоятельно, незаконно изготовил огнестрельное оружие для выстрелов спортивно-охотничьими патронами и передал его организатору преступной группы А.Шалапахину для оценки и последующего незаконного сбыта.

В отношении этих лиц следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2, 3 ст. 222 УК РФ и ч. 1, 3 ст. 223 УК РФ.

В ходе обысков по адресам проживания фигурантов и местам работы изъяты боеприпасы, самодельные нарезные огнестрельные оружия, в том числе стреляющие ручки, а также основные части пистолета Макарова, выточенные кустарным способом.

17 августа 2023 года решением Усинского городского суда Республики Коми в зависимости от роли каждого злоумышленники признаны виновными в совершении преступлений.

Шалапахину, как организатору преступной группы, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 350 тыс. рублей.

Файзуллину – 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 320 тыс. рублей.

Каменеву – 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 320 тыс. рублей.

Гафифову – 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 110 тыс. рублей.

20 декабря 2023 года Апелляционным определением Верховного суда Республики Коми приговор суда первой инстанции Гафифову смягчен, путем частичного сложения назначенных наказаний ему назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 100 тыс. рублей. Остальные участники группы решение суда первой инстанции не обжаловали.

Приговор суда вступил в законную силу.