Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре курсант Росгвардии пригласил ровесников стать артиллеристами

В Сыктывкаре курсант Росгвардии пригласил ровесников стать артиллеристами
В Сыктывкаре курсант Росгвардии пригласил ровесников стать артиллеристами
logo
В Сыктывкаре курсант Росгвардии пригласил ровесников стать артиллеристами
Фото Росгвардии Коми

В Сыктывкаре курсант Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации Илья Валиев и офицер Росгвардии подполковник Максим Малашкин рассказали в эфире программы "Студия 11" телеканала "Юрган" о военном институте Росгвардии и требованиях, предъявляемых к кандидатам для поступления.

19-летний курсант поделился своими впечатлениями от обучения в военном вузе, рассказал о факультетах, а также о том, как проходит образовательный процесс в институте Росгвардии. В ходе беседы Илья отметил, что с 2024 года на базе Санкт-Петербургского военного института Росгвардии будет создана Военная ордена Жукова академия войск национальной гвардии Российской Федерации, в составе трёх факультетов: артиллерийского, командного и военно-политической работы. 

"Академия Росгвардии будет проводить подготовку кадров высшей квалификации и выпускать специалистов по нескольким уровням профессионального образования: бакалавриат, специалитет и магистратура. В учебном заведении будут проводиться научные исследования в области военных, юридических, педагогических и психологических наук. Академия позволит создать в войсках национальной гвардии непрерывную образовательную систему, в том числе проводить подготовку высшего командного состава Росгвардии", - отметил курсант.

IMG_7557.JPG

Подполковник Максим Малашкин напомнил о требованиях, предъявляемых к абитуриентам, и разъяснил, какие личные достижения могут повлиять на поступление в вузы Росгвардии. Офицер отметил, что прием осуществляется по результатам единого государственного экзамена по предметам в соответствии с выбранной специальностью, оценке уровня физической подготовленности и определению годности кандидата по состоянию здоровья. 

В настоящее время ведется активная работа по формированию командного артиллерийского факультета, который примет первых курсантов в 2024 году. Он позволит осуществлять подготовку специалистов артиллерии для войск национальной гвардии. Прием документов кандидатов на поступление начнется весной 2024 года, а уже летом первые абитуриенты факультета будут сдавать вступительные экзамены. В течение пяти лет обучения под руководством опытных наставников – ветеранов боевых действий – курсанты освоят образцы артиллерийского вооружения Росгвардии, научатся управлять огнем артиллерии и командовать артиллерийскими подразделениями.

С момента сформирования в 1944 году вуз подготовил более 33 тыс. офицеров, 13 из которых стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. С золотой медалью вуз окончили – 299 человек, с отличием – почти 2,5 тыс. человек.