Новости Республики Коми | Комиинформ

Стабильное развитие: Сыктывкарский водоканал подвел итоги года и обозначил планы на следующий

Стабильное развитие: Сыктывкарский водоканал подвел итоги года и обозначил планы на следующий
Стабильное развитие: Сыктывкарский водоканал подвел итоги года и обозначил планы на следующий
logo
Стабильное развитие: Сыктывкарский водоканал подвел итоги года и обозначил планы на следующий
Фото Владимира Шешкунаса и из архива ОАО "Сыктывкарский Водоканал"

В ОАО "Сыктывкарский водоканал" подвели итоги деятельности предприятия за минувший год и поделились планами по ремонтной компании и инвестиционным проектам на 2024 год. О том, какая работа выполнена и какая еще предстоит, "Комиинформу" рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам Ольга Руденко.

1-4.jpg

Сыктывкарский водоканал – одно из крупнейших предприятий Сыктывкара. На конец 2023 года в ведении общества 678 км сетей: 322 водопроводных и 356 канализационных. Помимо них еще 14 водопроводных насосных станций, 29 канализационных насосных станций, водозаборные сооружения. Главная цель деятельности предприятия - бесперебойное и качественное водоснабжение сыктывкарцев и жителей Выльгорта. А чтобы обеспечить потребителей водой по всем необходимым параметрам, следует содержать объекты в надлежащем состоянии.

3-5.jpg

В уходящем году было заменено более 12 км или, иными словами, 12 334 погонных метров ветхих и аварийных сетей. Как и в прошлые годы, водоканал вновь перевыполнил заданные планы и заменил 8464 погонных метра ветхих водопроводных сетей при плане 7712 погонных метров, и 3870 погонных метров ветхих канализационных сетей при плане 3594 погонных метра. Кроме того, водоканал построил и 4 км новых сетей, необходимых для подключения строящихся объектов — многоквартирных и частных домов. На эти цели в сумме было израсходовано более 208 млн рублей.

VSH08780-4.jpg

"Предприятие продолжает обновление техники и оборудования, которое необходимо для обеспечения бесперебойной работы всего водопроводно-канализационного комплекса — электродвигатели, генераторы, сварочные аппараты, расходомеры учета воды и так далее. На эти цели было потрачено 13 млн рублей. Еще на 31 млн была закуплена специальная строительная техника", - рассказала Ольга Руденко.

Также в течение года предприятие осуществляет плановые мероприятия по капитальному ремонту зданий и сооружений: произведен капремонт кровли канализационно-насосной станции ЛДК, ремонт фундамента и стен здания канализационно-насосной станции совхоз "Пригородный" и другие мероприятия.

MyCollages-30.jpg

"Необходимо отметить, что Водоканал не получает финансирование из бюджета, источником расходов на поддержание в надлежащем состоянии систем водоснабжения и водоотведения является исключительно коммунальная плата абонентов и потребителей. Платежная дисциплина потребителей — залог поддержания всех объектов городского водопроводно-канализационного хозяйства в надлежащем состоянии, обеспечивающем бесперебойные и качественные услуги. В этой связи Водоканал благодарит жителей города, которые в полном объеме и вовремя оплачивают квитанции. Добросовестное отношение к оплате коммунальных услуг позволяет вкладывать деньги в развитие и обновление всего водопроводного хозяйства в городе", - отметила Ольга Руденко.

VSHC2796.jpg

Растет количество потребителей, которые стремятся перейти на прямые договоры с предприятием. Сегодня их количество - более 70 тысяч. Это дает потребителям уверенность, что их платеж поступит напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя ненужных посредников.

На протяжении всего года, а также и в данный момент аварийная бригада работников Сыктывкарского водоканала работает в подшефном г. Ровеньки Луганской народной республики, помогает специалистам местного водоканала в устранении аварийных ситуаций на сетях. Работа специалистов водоканала была высоко оценена на уровне республики и федеральном уровне. Специалисты водоканала отмечены республиканскими и федеральными наградами.

VSH09638.jpg

Гордится Водоканал и своими кадрами. Здесь сформировался крепкий коллектив профессионалов, который постоянно повышает свое мастерство. Чтобы защитить права своих работников, на предприятии действует коллективный договор, который помимо стабильной заработной платы, предусматривает дополнительные выплаты и льготы ветеранам, многодетным семьям, возмещение расходов на организованный детский отдых. Ведет работу профсоюзный комитет.

"Общество наметило планы на следующий год: на модернизацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения планируется направить более 300 млн рублей. Предполагается заменить более 10 километров ветхих сетей; произвести капитальный ремонт объектов: склада оборудования в м. Красная Гора, электрооборудование здания насосной станции 4 подъема, гаража для грузовых машин, склада химических реагентов, двух канализационно-насосных станций  и реализовать другие мероприятия в рамках новой инвестиционной программы на период 2024-2028 годов.

VSHC2991.jpg

"Водоканал поздравляет сыктывкарцев с наступающим Новым годом и желает спокойного нового года! Со своей стороны, коллектив приложит все силы, чтобы праздник и следующие за ним новогодние каникулы прошли благополучно", - заверила горожан собеседница агентства.