Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты из Коми приняли участие в четвёртом сезоне программы молодёжного предпринимательства "Я в деле"

Студенты из Коми приняли участие в четвёртом сезоне программы молодёжного предпринимательства "Я в деле"
Студенты из Коми приняли участие в четвёртом сезоне программы молодёжного предпринимательства "Я в деле"
logo

В Москве подвели итоги четвёртого сезона программы молодёжного предпринимательства "Я в деле".

Четвёртый сезон программы молодёжного предпринимательства "Я в деле" завершился 19 декабря. Он собрал команды из 71 региона России — победителей региональных этапов.

Лучшие предпринимательские проекты четвёртого сезона презентовали на ВНДХ. Мероприятие прошло на площадке Дома молодёжи при поддержке трека Росмолодёжь.Бизнес и стало частью образовательной программы выставки-форума "Россия", генеральным партнером которой выступает общество "Знание".

Проекты молодых предпринимателей оценили идейный вдохновитель и создатель проекта "Я в деле" Алексей Нечаев, руководитель программы "Я в деле" Виктория Смирнова, генеральный директор благотворительного фонда поддержки образовательных программ "Капитаны" Евгений Исак и другие федеральные эксперты.

В четвёртом сезоне организаторы обучили 42 тысячи студентов и вовлекли в предпринимательское обучение 26 тысяч школьников.

"Итог сезона — 4 тысячи бизнес-проектов. Много инновационных стартапов, связанных с нейросетями, беспилотниками и другими перспективными направлениями. Студенты уделяют внимание экологическим и логистическим проблемам. То есть стремятся найти решение проблем, которое принесёт одновременно выгоду предпринимателям и пользу людям", — отметил Алексей Нечаев.

Победителем четвёртого сезона "Я в деле" стала команда из Архангельской области. Студенты Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова разработали генератор, который аккумулирует электроэнергию от костра. Изобретение пригодится туристам, которые отправились в долгий поход.

На втором месте — студенты из Липецка, разработавшие программно-аппаратный комплекс "ЛИС": устройство и программу, позволяющие управлять игровыми персонажами при помощи напряжения мышц. Технология поможет перевести реабилитацию детей в игровую форму и популяризировать спорт.

Третье место заняла команда из Тюменского индустриального университета. Студенты разработали мобильное приложение, которое поможет предпринимателям распродавать нереализованную продукцию, а пользователям – приобретать качественные продукты со скидкой.

От Коми в программе приняли участие коллектив студентов СГУ им.Питирима Сорокина - Артем Артеев, Максим Варгин, Макар Сенников, Кирилл Фазекош.

Студенты представили проект "Ритмы Севера", суть которого - организация этнофестиваля в Коми стиле. По замыслу, это мини-концерт с участием коми артистов на фоне интерактивных стендов с путешествиями по краю, с голограммами, на которых показаны животные, растения и быт коми народа. Цель - презентовать коми культуру и республику с помощью инновационных технологий. 

Студенты рассказали, что идея этнофестиваля пришла осенью 2023 года во время предпринимательских курсов "Я в деле". По их мнению, этнофестиваль способствовал бы продвижению и сохранению ценностей коми народа, а для артистов Коми - продвижению и популяризации на федеральном уровне. 

"Через этот сезон свои команды провели 2 тысячи наставников. К концу года мы подготовим ещё 3 тысячи. Они помогают новичкам пройти через трудные этапы сомнений и поиска идей. А вместе с этим – учатся сами. Поэтому лучший выбор для выпускников программы — становиться наставниками и помогать другим. Это главная миссия программы "Я в деле", — добавил Алексей Нечаев.

***Пятый сезон программы "Я в деле" стартует в январе 2024 года.

Программа "Я в деле" проводится при поддержке Минобрнауки, благотворительного фонда образовательных программ ", Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова и Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва с января 2022 года. Цель программы — научить школьников и студентов основам финансовой грамотности, работе в команде и созданию собственных проектов. За четыре сезона программа охватила 188 тысяч участников.