Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подписали отраслевое тарифное соглашение по дорожному хозяйству на ближайшие три года

В Коми подписали отраслевое тарифное соглашение по дорожному хозяйству на ближайшие три года
В Коми подписали отраслевое тарифное соглашение по дорожному хозяйству на ближайшие три года
logo
В Коми подписали отраслевое тарифное соглашение по дорожному хозяйству на ближайшие три года
Фото пресс-службы главы Коми

В Коми подписали отраслевое тарифное соглашение по дорожному хозяйству на ближайшие три года, сообщает пресс-служба главы Коми.

Церемония подписания состоялась на заседании, которое провела первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

Подписи под документом поставили заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов, председатель Коми республиканского комитета отраслевого профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу, директор Ассоциации "Дороги Коми" Евгений Аверин.

Как было отмечено, соглашение – важный документ, регулирующий вопросы трудовых отношений, условий оплаты и охраны труда, а также трудовых гарантий и льгот работников в организациях дорожного хозяйства.

Soglaschenie_02.jpeg

Эльмира Ахмеева выразила надежду, что соглашение будет способствовать созданию благоприятных трудовых отношений в коллективах, повышению производительности труда, соблюдению социальных гарантий работников дорожной отрасли и стабилизации работы дорожных организаций республики, привлечению новых кадров в отрасль.

"Сегодня перед регионом стоят достаточно сложные задачи в рамках пятилетнего плана дорожной деятельности и национального проекта "Безопасные качественные дороги". Именно поэтому ключевую роль играют аспекты ресурсного обеспечения отрасли и её кадрового потенциала и кадровых компетенций", – подчеркнула Э. Ахмеева.

Soglaschenie_01.jpeg

Представители дорожной отрасли озвучили ряд проблем, которые можно было бы решать в оперативном порядке. Для этого при региональном Минстрое будет создан коллегиальный совещательный орган, в рамках работы которого будут вырабатываться варианты решений возникающих проблем.

"У нас в Минстрое уже действует научно-технический совет по строительству и ЖКХ, который доказал свою практичность и эффективность. Мы готовы создать при совете отдельно дорожный блок и оперативно собираться для решения рабочих вопросов", – высказался Андрей Чибисов.

Еще одна озвученная проблема касалась усовершенствования проектных работ. Некоторые муниципалитеты при разработке ПСД включают в сметы нетипичные для региона материалы и решения, которые могут усложнять и удорожать процесс ремонта дорог. Чтобы этого избежать, региональным Министроем было предложено разработать специальный документ – техническую политику дорожной отрасли. В этом документе будут содержаться приоритетные типологические решения. Он может быть использован в качестве специальной инструкции для муниципальных образований и других заказчиков. Основная цель документа заключается в контроле над сметными расчетами и проектами, которые будут разработаны и утверждены в соответствии с этой политикой. В случае несоответствия данных будут приниматься решения о прекращении работ, либо же потребуется объяснение.