Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми поддержали увеличение регионального семейного капитала со 150 до 300 тыс. рублей

Депутаты Госсовета Коми поддержали увеличение регионального семейного капитала со 150 до 300 тыс. рублей
Депутаты Госсовета Коми поддержали увеличение регионального семейного капитала со 150 до 300 тыс. рублей
logo
Депутаты Госсовета Коми поддержали увеличение регионального семейного капитала со 150 до 300 тыс. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми увеличили размер регионального семейного капитала со 150 тыс. до 300 тыс. рублей

Увеличить размер регионального семейного капитала в республике предложил глава Коми Владимир Уйба. Законопроект был рассмотрен сегодня на заседании сессии Государственного Совета Коми, парламентарии поддержали инициативу главы РК.

Министр социальной защиты, занятости и труда Республики Коми Екатерина Грибкова отметила, что региональный семейный капитал - это значимая мера поддержки для семей, и ее необходимо продлить до 31 декабря 2026 года.

Сегодня размер регионального капитала составляет 150 тыс. рублей. По предложению главы Коми была рассмотрена возможность увеличить выплаты семьям при рождении детей до 300 тысяч рублей. При этом, если первый ребенок родится у женщины в возрасте до 24 лет, размер выплаты составит 500 тысяч рублей.

Региональный семейный капитал выплачивается единовременно на первого родившегося ребенка, а также на третьего или последующих детей. Увеличенная выплата будет предоставляться на детей, рожденных с 1 января 2024 года. Возможности расходования капитала не изменятся, семьи по-прежнему смогут использовать его для решения своих насущных вопросов, в том числе для улучшения жилищных условий.

Кроме того, по поручению Владимира Уйба с начала 2024 года сразу в 10 раз увеличатся ежемесячные пособия на покупку продуктов беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям. Соответствующее Постановление Правительства Республики Коми уже принято. Выплата поднимется с 1 тысячи до 10 тысяч рублей.

Указанные меры поддержки предоставляются в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

Как ранее сообщал "Комиинформ", поддержка семей, материнства, многодетности, детства – ключевое направление социальной политики президента России и правительства Республики Коми.

"Мы вводим новые социальные выплаты, совершенствуем уже действующие механизмы. Сегодня республиканские меры поддержки получают порядка 30 тысяч семей", - подчеркнул Владимир Уйба.

Особое внимание в Республике Коми уделяется поддержке многодетных семей: им предоставляются единовременные выплаты на покупку автомобиля, на улучшение жилищных условий, на подготовку детей к школе, компенсация оплаты за обучение в профессиональных организациях, на газификацию и многие другие.

"Мы постоянно расширяем и дополняем меры поддержки, чтобы молодые семьи в нашей республике не откладывали такой важный жизненный шаг, как рождение детей. А семьи, в которых уже есть дети, чувствовали уверенность в завтрашнем дне. Словом, мы начали активную работу в преддверии Года семьи. Наша цель – улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости и укрепление многодетности в Республике Коми", - заявил глава региона.