Новости Республики Коми | Комиинформ

В УГТУ стартовали курсы по подготовке к ЕГЭ

В УГТУ стартовали курсы по подготовке к ЕГЭ
В УГТУ стартовали курсы по подготовке к ЕГЭ
logo
В УГТУ стартовали курсы по подготовке к ЕГЭ
Фото Ольги Шелеметьевой и Яны Мацкив

Ухтинский университет приступил к подготовке учащихся выпускных классов к сдаче ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления на инженерные специальности: математике, информатике и физике. Группы слушателей формируются соответственно их уровню знаний, сейчас идет набор на продвинутый курс по информатике.

Точные предметы – на новый уровень

"Взять в свои руки" и сделать максимально целенаправленной подготовку старшеклассников к сдаче ЕГЭ для УГТУ было продиктовано прежде всего профориентационной необходимостью: сегодня школьники в большинстве своем имеют слабые знания по точным наукам и выбирают экзамены по гуманитарным предметам, в то время как для поступления на востребованные рынком труда инженерные направления нужна, конечно, физика.

333.jpg

А кто лучше всех может подготовить будущего абитуриента университета по изучаемым в вузе дисциплинам? Преподаватели высшей школы.

С 2022 года на базе Института дополнительного профессионального образования и обучения УГТУ старшеклассников готовят к сдаче ЕГЭ преподаватели кафедр физики и высшей математики и вычислительной техники, информационных систем и технологий Ухтинского университета.

"Уникальность спецкурсов по ЕГЭ УГТУ в том, что они помогают слушателям получать обратную связь от возможных будущих университетских наставников, - отмечает директор ИДПО Наталья Игнатова. – Преподаватели помогают ребятам систематизировать и значительно усилить свои знания, вывести их на продвинутый уровень; погрузиться в экзаменационную атмосферу и отработать на практике навыки решения задач".

111.jpg

Вместе с преподавателями школьники анализируют наиболее распространенные ошибки при сдаче ЕГЭ по изучаемому предмету. Занимаясь очно в университетских аудиториях, старшеклассник имеет возможность продолжить подготовку дома. Для каждого слушателя создан личный кабинет в системе дистанционного обучения УГТУ, где преподаватели курсов размещают дополнительный материал, учебные пособия, задания и другую информацию для закрепления полученных знаний.

Поддержка психологическая и профориентационная

Период сдачи ЕГЭ – один из самых стрессовых в жизни человека, и психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность человека в сдаче единого государственного экзамена.

444.jpg

Психологическое сопровождение слушателей спецкурсов ИДПО УГТУ осуществляет штатный педагог-психолог университета. По мере приближения экзамена старшеклассники проходят тренинги по психологической подготовке к ЕГЭ: отрабатывают стратегии и тактики поведения, обучаются навыкам самоконтроля, повышают уверенность в себе и в своих силах.

Большое внимание на спецкурсах УГТУ уделяется профессиональному ориентированию: слушатели посещают экскурсии по университету, встречаются с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками отдела мониторинга и профориентационной работы.

Определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ и подать заявления в Главную экзаменационную комиссию 11-классники должны в срок до 1 февраля 2024 года.

555.jpg

"Приемная комиссия Ухтинского университета обращает особое внимание выпускников, что для поступления на инженерные направления подготовки необходимы результаты трёх ЕГЭ: русский язык, математика профильного уровня и физика - это дисциплина по выбору и может быть заменена, например, информатикой", - подчеркивает начальник отдела мониторинга и профориентационной работы УГТУ Наталья Кривошеева.

Пройти спецкурс и поступить

В 2022-2023 учебном году спецкурсы по подготовке к ЕГЭ прошли около 300 слушателей из Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей. Многие из них стали студентами Ухтинского университета.

"Математика нужна на всех направлениях, которые нам интересны: IT, нефтегаз, - говорят старшеклассницы из Сосногорска Дарья Нефедова, Ксения Рудая и Анастасия Овчаренко. – Катастрофически не хватает знаний, для поступления нужна более углубленная подготовка, а не базовая школьная математика".

"Нравится, как объясняют, доступно, подробно. Занятия идут полтора часа, и этого больше, чем достаточно, потому что за 40 минут в школе не успеваешь понять и запомнить ничего. У меня одна физика в неделю, я не в физико-математическом классе, и через неделю уже всё забывается. Здесь же подкрепляешь старые знания и много нового узнаёшь! Мне нравится, что есть и практика, и теория. Про курсы случайно узнал от друга, который готовился в УГТУ к ОГЭ. Отлично подготовили его, поэтому тоже решил пойти сюда", - рассказывает слушатель из Ухты Герман Травин.

676.jpg

В 2023-2024 учебном году занятия проходят очно, их посещают около 80 человек из Ухты и Сосногорска. Курсы продлятся до конца мая. По запросу могут быть организованы занятия для иногородних слушателей с применением дистанционных технологий. Стоимость спецкурсов доступна, потому на курсах обучаются в том числе школьники из малообеспеченных семей.

Записаться на подготовку к ЕГЭ по математике, информатике и физике можно по телефонам ИДПО УГТУ в Ухте: +7 (8216) 738-770, 738-771. Или по электронной почте [email protected] и в группе "ВКонтакте" https://vk.com/idpo.ugtu.