Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми торжественно подвели итоги Года педагога и наставника

В Коми торжественно подвели итоги Года педагога и наставника
В Коми торжественно подвели итоги Года педагога и наставника
logo
В Коми торжественно подвели итоги Года педагога и наставника
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника в республике.

Собравшихся педагогов из 20 муниципалитетов Коми 20 декабря приветствовал хор воспитанников Гимназии искусств при главе Коми им Ю.А.Спиридонова, исполнив гимн Российской Федерации и гимн Республики Коми. 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в видеообращении отметил плодотворную работу педагогов и учителей страны.

"Этот год был посвящен представителям самой важной профессии - вам, дорогие учителя и педагоги. По всей стране мы провели более 7 000 мероприятий, как федерального, так и регионального уровней. Только очно в них приняли участие свыше 17 миллионов человек. В этом году нашей основной задачей было подчеркнуть престиж работы учителя, работа проводилась планомерно и будет продолжаться. Сегодня вместе с регионами мы прорабатывает меры социальной поддержки учителей. Желаю каждому вдохновения, успехов в работе и с наступающим Новым годом!" - высказался С.Кравцов. 

IMG_1468.jpg

Глава Коми Владимир Уйба вместе с собравшимися работниками образования подвел итоги значимого для страны года. Руководитель региона наградил лучших педагогов благодарственными письмами и памятными подарками. 

"Одним из главных приоритетов правительства республики и в моей работе всегда было качественное и доступное для каждого школьника образование, создание достойных условий для воспитания детей. Мы строим новые, модернизируем действующие детские сады, школы, организации профессионального и дополнительного образования. Именно учитель несет особенную миссию прививать детям любовь к Отчизне, родному краю, находит талант в каждом ученике. И здесь педагоги являются проводниками целостных установок в нынешней геополитической ситуации, в которой находится наша страна. Необходимо, конечно же, укреплять единство и нашу гражданскую идентичность", - сказал В.Уйба. 

IMG_1476.jpg

Руководитель региона добавил, что на 2024-2026 запланированы капитальный ремонт 32 объектов образования, общий объем финансирования - более 3 млрд рублей, где миллиард рублей выделит Республика Коми. 

Владимир Уйба отметил, что крайне важно, чтобы молодые люди связывали свою жизнь с республикой. Школы, больницы, предприятия региона должны пополняться новыми молодыми кадрами. Для этого, по мнению главы Коми, необходимо усилить работу по открытию профильных классов. 

IMG_1506.jpg

IMG_1511.jpg

IMG_1539.jpg

IMG_1558.jpg

Председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева высказала свое мнение относительно итогов проведения Года педагога и наставника в республике.

"Так незаметно промчался год. Отрасль образования ставила перед собой амбициозные цели, и мы можем с уверенностью отметить, что все получилось. Проведено множество мероприятий, о которых нельзя сказать в двух словах - это настолько высочайший и достойный уровень для нашей республики", - выступила Н.Дорофеева.

Н.Дорофеева добавила, что сегодня окончательно Государственная Дума приняла федеральный закон вернуть уроки труда в школы. Это один из тех законодательных актов, которые рассматривались в течение Года педагога и наставника на уровне Российской Федерации, сказала Н.Дорофеева. 

IMG_1613.jpg

Коллег, педагогов, ветеранов образования поприветствовала министр образования и науки Коми Н.Якимова. 

"Республиканская система образования - уникальна. Она яркая, интересная и очень самобытная. Она такая, как наши дети. Год педагога и наставника в Коми мы провели одной дружной профессиональной семьей. Действительно, год пролетел стремительно. За это время очень серьезно поменялось федеральное законодательство, мы меняли республиканское законодательство для того, чтобы выстроить единую систему обучения, воспитания и развития каждого ребенка. Все это мы делаем понимая, что за нами придут другие - молодые, амбициозные, красивые, умные и пока что будущие педагоги. Я благодарю каждого из вас за то, что вы встречаете ребенка каждое утро с улыбкой, с желанием передать свои знания", - выступила Н.Якимова. 

IMG_1671.jpg

Министр образования региона отметила педагогов за их добросовестную и качественную работу подарками. В этот день за особые достижения были отмечены более 40 педагогов Республики Коми.

IMG_1683.jpg

IMG_1705.jpg

IMG_1726.jpg

IMG_1476.jpg

Торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника в Коми завершилась праздничным концертом.