Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми женщины идут в медицину охотнее мужчин

В Коми женщины идут в медицину охотнее мужчин
В Коми женщины идут в медицину охотнее мужчин
logo
В Коми женщины идут в медицину охотнее мужчин
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Комистата

В Коми женщины идут в медицину и туризм охотнее мужчин. 

К такому выводу пришел Комистат, опираясь на данные Всероссийской переписи населения 2020 года.

Средние учебные заведения окончили 2,8 тыс. специалистов. Больше всего выпускников (408 человек) было в совокупности по специальностям, имеющим отношение к медицине, — "Сестринское дело", "Клиническая медицина" и "Фармация". Среди подготовленных по этим направлениям удельный вес женщин составлял 85%, а мужчин — 15%.

Второе место по количеству выпускников занимала "Юриспруденция" — 246 человек, в числе которых 61% женщин и 39% мужчин.

1.jpg
 

Самая высокая доля женщин была среди выпускников по направлению "Образование и педагогические науки" — 97%. Мужчин больше всего среди выпускников по специальности "Техника и технологии наземного транспорта" — 88%.

Квалифицированных рабочих и служащих было выпущено 1,1 тыс. человек. Самый многочисленный выпуск был по группе профессий "Техника и технологии наземного транспорта" — 336 человек. Мужчины в этой профессии составляли 95%.

2.jpg

"Сервис и туризм" был вторым по популярности — 221 выпускник, из которых 85% женщины.

Среди женщин востребованным было также направление "Экономика и управление". Мужчины отдавали предпочтение техническим профессиям, при этом самый мужской выпуск был в группе "Электро- и теплоэнергетика".

3.jpg

***Информация о выпуске учебными заведениями высшего образования приведена по данным Минобрнауки России; информация о выпуске специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих (служащих) — по данным Минпросвещения России.