Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный оператор Севера открыл "Экопункт" в столице Коми

Региональный оператор Севера открыл "Экопункт" в столице Коми
Региональный оператор Севера открыл "Экопункт" в столице Коми
logo
Региональный оператор Севера открыл "Экопункт" в столице Коми
Фото Регоператора Коми

Региональный оператор Севера запустил пилотный проект, чтобы проверить насколько инициатива окажется востребованной у населения самого большого города в регионе, с учетом массовой расстановки контейнеров для сбора вторсырья в Сыктывкаре.

Пункт приема вторсырья располагается в Сыктывкаре возле офисного здания на Громова, д.75.

Как отметила Екатерина Киселевич, возглавляющая Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, на данном этапе "Экопункт" принимает небольшое количество фракций, но в дельнейшем необходимо увеличивать перечень полезных фракций, которые жители Сыктывкара могут сдавать в Экопункте.    

Ekopunkt1.jpg

Как сообщил директор ООО "Региональный оператор Севера" Дмитрий Кондратенков, сегодня предприятие делает многое для внедрения раздельного сбора. По собственной инициативе с 2019 года  регоператор ведет раздельный сбор в Ухте и в Сосногорске.

"В этих двух городах установлено около 200 контейнеров для сбора пластика. Сейчас раздельный сбор отходов мы ведём в 13 муниципалитетах. Где-то своими силами, где-то наши подрядчики работают в этом направлении. Понятно, что не все гладко на первом этапе, но процесс идет и требует дальнейшего развития" - подчеркнул Д.Кондратенков. 

Ekopunkt2.jpg

Депутат Госсовета РК Сергей Артеев отметил, что открытие экопункта – это хорошая инициатива со стороны Регионального оператора Севера и необходимо продолжать работу в этом направлении.

"В таком густонаселенном районе Сыктывкара экопункт действительно нужен. Я считаю, что в застраиваемых районах, каким является Орбита, необходимо предусматривать не только социальные объекты такие как: аптеки, школы, сады, но и открывать экопункты" - считает депутат Государственного Совета РК.

Депутат Госсовета РК Вячеслав Завальнев, поинтересовался куда будут отправлять собранное вторсырье. На сегодняшний день у Регионального оператора Севера заключен договор с АО "Комитекс". Сейчас идет проработка вопроса с организациями, принимающими вторсырье на территории Коми и других регионов, чтобы расширить количество принимаемых фракций. Уже сейчас принести в пункт приема можно газеты,  офисную бумагу, книги, журналы, картон, алюминиевые банки, ПЭТ-бутылки из-под напитков, бутылки из-под масла и молока, крышки от пластиковых бутылок, стрейч пленку, ПНД, а именно, - канистры и  флаконы от бытовой химии.  Все вторсырье должно быть чистым, пластик очищен от остатков пищи и сильных загрязнений.

Ekopunkt3.jpg

Лицом Экопункта выбрали Лысву. Лысва в переводе с коми - роса, символизирующая чистоту. Создатели наделили Лысву суперспособностью – защищать природу региона от пластика и остального вторсырья, которое необходимо отправлять на переработку. Образ Лысвы создали в ухтинской художественной школе. Разрабатывали супергероя в стиле аниме, так как заниматься Лысва будет экологическим воспитанием детей. Планируется, что в дальнейшем к Росе присоединятся и другие супергерои, но придумывать их и наделять суперспособностями будут сами дети. 

Экопункт начал работу в тестовом режиме по графику:  вторник и четверг с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00. В субботу с 10.00 до 14.00.

При необходимости график работы будет изменен.