Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за 2023 год на пожарах спасен 41 ребенок

В Коми за 2023 год на пожарах спасен 41 ребенок
В Коми за 2023 год на пожарах спасен 41 ребенок
logo
В Коми за 2023 год на пожарах спасен 41 ребенок
Фото Андрея Фетисова

Пожарно-спасательные подразделения выезжали более чем на 4 тысячи вызовов.

Об этом рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми, генерал-майор внутренней службы Алексей Пархомович в рамках подведения итогов деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2023 году.

По словам министра, 3181 выезд связан с пожарами и 1175 - с дорожно-транспортными происшествиями. При ликвидации пожаров спасен 251 человек, из них 41 - ребенок. В ходе ликвидации последствий ДТП спасено более 200 человек.

"Сегодня мы подводим итоги работы республиканской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2023 год. Могу с уверенностью сказать, что все поставленные задачи на этот год выполнены. Защита людей и территорий от ЧС – важнейшая задача МЧС. Здесь и тушение пожаров, и борьба с природными и техногенными катастрофами и, безусловно, круглосуточная помощь каждому, кто попал в беду", - отметил А.Пархомович.

FETS7301.JPG

По словам руководителя МЧС, из резонансных происшествий этого года стоит отметить взрыв газовоздушной смеси в жилом доме в с.Выльгорт Сысольского района, возгорание нефтяного резервуара в Усинске и пожар в жилом доме Эжвинского района. Во всех этих случаях службы РСЧС сработали четко и оперативно.

"Сотрудники МЧС оперативно прибывают в любую точку республики и оказывают помощь на высоком уровне тем, кто терпит бедствие. Чёткая координация работы личного состава ГИМС с подразделениями МВД Республики Коми, спасателями и другими ведомствами позволила снизить количество происшествий на водных объектах до 68 случаев (в 2022 году - 73 факта), число погибших людей до 51 (с 67 в 2022 году), а число погибших детей почти в 4 раза с 11 в 2022 году до 3 - в 2023 году", - подчеркнул министр.

Также начальник ГУ МЧС по Коми сообщил, что этой зимой планируется к открытию 102 ледовые переправы, из которых 98 автомобильных и 4 пешеходных.