Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске слёт "Дети Приполярья" объединил участников "Движения первых"

В Усинске слёт "Дети Приполярья" объединил участников "Движения первых"
В Усинске слёт "Дети Приполярья" объединил участников "Движения первых"
logo
В Усинске слёт "Дети Приполярья" объединил участников "Движения первых"
Фото администрации Усинска

В Усинске прошёл муниципальный слёт активистов "Движения первых".

Как сообщили в администрации Усинска, слет "Дети Приполярья" открылся в Молодёжном центре. Участников приветствовала первый заместитель главы администрации округа "Усинск" Татьяна Анисимова.

d8qAhtMpiuA.jpg

Слёт собрал более 300 человек, это учащиеся 3-11 классов, кураторы первичных отделений, советники директоров по воспитанию, классные руководители и родители школьников.

8t6FXFxyzug.jpg

В рамках слёта работали тематические площадки по направлениям работы "Движения первых". Школьники приняли участие в историческом квизе, мастер-классу по лазертагу и стрельбе в тире, спортивному ориентированию, а также деловой игре по видам добровольческой и волонтёрской деятельности.

На интерактивной площадке "Патриотизм и историческая память" участники слёта изучили процесс изготовления окопных свечей и попробовали свои силы в этом кропотливом и непростом деле. Изготовленные свечи отправятся солдатам, которые проходят службу в зоне специальной военной операции.

Для самых маленьких участников слёта была организована площадка "Орлята России", на которой младшие школьники познакомились с 7 треками в форме квест-игры.

fiJdl08Xuyw.jpg

В рамках работы площадки "Дерзай и открывай" ребята сделали свои первые шаги в IT. Также школьники смогли принять участие в профессиональных пробах на площадке "Найди своё призвание" в рамках Всероссийской акции "Первые в профессии".

Познакомиться с традиционными костюмами представителей разных национальностей, проживающих в нашем городе, узнать о традициях и праздниках народов, а также стать участниками игры "Дорога к Победе", участники слёта смогли на площадке, организованной в Центре национальных культур г. Усинска.

g2K7Grk5m64.jpg

Тренинг для учащихся по разрешению школьного конфликта провели медиаторы отделения Центра медиации при Республиканском Союзе Промышленников и Предпринимателей в Республике Коми Наталья Коченева и Елена Доронина.

В рамках слёта была организована работа с педагогическими работниками. Семинар для классных руководителей "Роль движения первых в развитии, воспитании, образовании подрастающего поколения" провёл Владислав Голодов, заместитель председателя Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых".

Советники директоров по воспитанию и кураторы первичных отделений проработали кейсы по организации проекта "Орлята России", работе штабов по воспитательной работе и выстраиванию эффективного взаимодействия "Навигаторов детства" и "Движения первых" на площадке "Новая философия воспитания".

JKDoVfF6aks.jpg

В рамках слёта состоялась Классная встреча с директором Детской школы искусств г. Усинска, композитором и автором песен про наш замечательный город – Геннадием Хохловым. С целью просветительской работы о "Движении первых" для родителей (законных представителей) учащихся была организована встреча с успешными лидерами движения.

MQEgCrTgWCo.jpg

  Ключевые слова: молодежь, слеты, Движение Первых