Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми не согласовало строительство скважины в месте произрастания краснокнижных кедров

Минприроды Коми не согласовало строительство скважины в месте произрастания краснокнижных кедров
Минприроды Коми не согласовало строительство скважины в месте произрастания краснокнижных кедров
logo
Минприроды Коми не согласовало строительство скважины в месте произрастания краснокнижных кедров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство природы и охраны окружающей среды РК не согласовало недропользователю строительство скважины в месте произрастания краснокнижных кедров, сообщает пресс-служба ведомства.

Одно из предприятий обратилось в Минприроды Коми за разрешением на вырубку леса для строительства поисково-оценочной скважины на территории МР "Печора".

В процессе обследования планируемого места размещения объекта выявлено произрастание сибирской кедровой сосны (кедра), занесенной в Красную книгу Республики Коми. В границы вырубки попадает более 800 взрослых кедров высотой свыше 5 метров. При этом, изменение местоположения площадки не позволяет избежать вырубку краснокнижных деревьев, так как на территории планируемых работ кедр произрастает повсеместно. В связи с этим недропользователь попросил разъяснить порядок по получению разрешения на вырубку необходимого для строительства количества кедров. Предприятие также выразило готовность провести компенсационные лесовосстановительные работы.

В настоящее время на федеральном уровне вопрос о возможности изъятия из природной среды растений, занесённых в Красную книгу, не урегулирован. Вместе с тем, в исключительных случаях сбор и изъятие данных растений допускаются по решению субъекта РФ и с обязательным проведением компенсационных мероприятий.

Глава Республики Коми Владимир Уйба поручил региональному Минприроды разобраться в данном вопросе, указав на важность сбережения краснокнижных деревьев.

Чтобы определить возможность строительства скважины в районе произрастания краснокнижных видов, Минприроды Коми рекомендовало предприятию провести комплексные экологические обследования в районе площадки проектируемого строительства поисково-оценочной скважины с привлечением научных организаций биологического профиля, имеющих соответствующую лицензию, на предмет наличия редких видов. Договор на выполнение научно-исследовательской работы был заключен предприятием с ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

По результатам научно-исследовательской работы на территории площадки проектируемого строительства учеными были подтверждены данные о произрастании деревьев и подроста сосны сибирской (кедра сибирского) (Pinus sibirica Du Tour) – вида, занесенного в Красную книгу Республики Коми. Количество деревьев и подроста сибирского кедра на этом участке суммарно составило 13380 штук здоровых растений. Кроме того, в границах объекта изысканий обнаружена популяция лобарии легочной (Lobaria pulmonaria) – вида, занесенного в Красные книги Российской Федерации и Республики Коми.

Ученые сделали вывод, что ввиду высокой плотности размещения деревьев и подроста сосны сибирской проведение любых строительных работ в границах объекта проектируемого строительства невозможно.

Ранее природопользователи предлагали несколько путей решения проблемы, один из них - пересадка растений, занесённых в Красную книгу Республики Коми, с лицензионного участка в другое место. Однако ученые считают, пересадка не является мерой сохранения редких видов, поскольку неизвестно, как объект флоры приживётся на новом месте и в новых условиях. Кроме того, изъятие даже одного вида приведёт к разрушению всей экосистемы. При этом оберегать и восстанавливать популяции редких растений – одна из важнейших задач нацпроекта "Экология", который реализуется по поручению президента России Владимира Путина.

"Учитывая отрицательную позицию научного сообщества, и с учетом прямого законодательного запрета уничтожения или нанесения вреда популяциям редких видов Минприроды Коми отказало предприятию в выдаче разрешения на вырубку краснокнижных деревьев. Поскольку пересадка редких видов растений не урегулирована федеральным законодательством, считаем преждевременным принятие таких мер на региональном уровне", – прокомментировала руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич.