Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми разбирается со свалкой в речном порту в Нижнем Чове

Минприроды Коми разбирается со свалкой в речном порту в Нижнем Чове
Минприроды Коми разбирается со свалкой в речном порту в Нижнем Чове
logo

Район речного порта в сыктывкарском Нижнем Чове размером в хоккейную площадку оказался завален мусором, сообщает ОНФ в Коми.

Более 1 тысячи квадратных метров земли в районе речного порта в Нижнем Чове по улице Магистральной оказались под завалами мусора.

Представители "Народного фронта" выехали на место и обнаружили обломки строительных материалов, старые покрышки, вырубленные деревья, которые были перемешаны с грунтом и просто вывалены на территорию вдоль дороги к речному порту.

По словам жителей, мусор привезли на трёх грузовиках 2 декабря. 9 декабря мусора стало ещё больше.

Общественники обратились в администрацию города, в Минприроды Коми и природоохранную прокуратуру с просьбой найти виновных и привлечь их к ответственности.

Министр природы и охраны окружающей среды республики Екатерина Киселевич отреагировала на сообщение о свалке в своем телеграм-канале.

"По сигналу общественников выехали в район Речного порта, Нижний Чов, под Сыктывкаром.
Факт большой несанкционированной свалки строительных отходов подтвердился. Определяем объём. Будем отрабатывать совместно с органами правопорядка и выявим технику, которая завозила и сбрасывала отходы. С администрацией муниципалитета отработаем факты возможного появления отходов (контракты на разбор зданий, крупных ремонтов и т.д.).
Лично буду разбираться в этом деле до самого конца", - написала Е.Киселевич.