Новости Республики Коми | Комиинформ

Кöдзыд Пöль радует гостей выставки "Россия"

Кöдзыд Пöль радует гостей выставки "Россия"
Кöдзыд Пöль радует гостей выставки "Россия"
logo
Кöдзыд Пöль радует гостей выставки "Россия"
Фото Михаила Воскресенского

В рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве Кӧдзыд Пӧль – Старец Холод отпраздновал День рождения, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

На ВДНХ 10 декабря день рождения праздновали сразу два Деда Мороза – Кӧдзыд Пӧль из Республики Коми и Соок Ирей из Республики Тыва. Кӧдзыд Пӧль предстал перед зрителями в коротком полушубке с коми орнаментом и в теплых зимних сапогах из оленьего меха – пимах.

Гости мероприятия узнали, что его резиденция разместилась в селе Ыб, на территории Финно-угорского этнопарка, посвящённого культурному наследию финно-угорских и самодийских народов. А также, что он путешествует на лыжах и на северных оленях.

Ded-Moroz-Komi_VDNH_03.jpeg

В очередной день Фестиваля Дедов Морозов дети рассказывали зимним волшебникам стихи, получая подарки, взрослые водили хороводы и фотографировались с любимыми новогодними героями.

Ded-Moroz-Komi_VDNH_05.jpeg

Детям Кӧдзыд Пӧль дарил комиксы "Пера-богатырь". 

Своими выступлениями зрителей порадовали Народная артистка Республики Коми, Заслуженная артистка России Альфия Коротаева и Народный артист Республики Коми Василий Рочев.

Ранее, 1 декабря, в рамках Международной выставки-форума "Россия" Кӧдзыд Пӧль принял участие в торжественном зажжении 90 елок России и объявлении старта зимнего сезона в стране.

Ded-Moroz-Komi_VDNH_04.jpeg

Уже 19 декабря, в рамках Дня региона на форуме, гости выставки смогут в полной мере познакомиться с обычаями и культурой Республики Коми. Встречать посетителей павильона №75 будет и Кӧдзыд Пӧль.

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ проходит Международная выставка-форум "Россия". Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Выставка проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны.