Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме проходит Районный молодежный форум "Лок татчӧ"

В Ижме проходит Районный молодежный форум "Лок татчӧ"
В Ижме проходит Районный молодежный форум "Лок татчӧ"
logo
В Ижме проходит Районный молодежный форум "Лок татчӧ"
Фото администрации Ижемского района

В Ижме стартовал Районный молодежный образовательный форум "Лок татчӧ". Молодежь изьватас собралась в Центральном доме культуры имени В.В. Осокина, сообщает пресс-служба администрации района.

До начала торжественного открытия на сцене выступил квартет русских народных инструментов "Четыре четверти" Карельской филармонии.

Открыли форум организаторы мероприятия Анна Фурсова и Игорь Филиппов. Слово для приветствия молодежи предоставили главе района – руководителю администрации Игорю Норкину:

"В феврале этого года в Ижме успешно состоялся первый слет ижемской молодежи. Сегодня образовательный форум продолжает работу по объединению лидеров и активистов молодежи района. Цель форума – подсказать молодому поколению пути развития, возможности личностного роста, обменяться опытом, знаниями и обозначить дальнейшие планы, которые, конечно, отразятся на развитии и муниципалитета. В нашей стране действует ряд программ, проектов для развития молодежи и осуществления инициатив. Верю, что наш форум поможет его участникам определиться с новыми идеями для претворения в жизнь. Дерзайте!"

PNPiJs3lZKY.jpg

Консультант Комитета по молодёжной политике Республики Коми Анна Артемьева поздравила с открытием молодежного форума от себя и имени председателя Комитета Светланы Суворкиной. Пожелала всем плодотворной работы.

WNvJFQhy8bw.jpg

Перед началом образовательной части форума психолог Анастасия Меньшикова провела мотивационный тренинг с его участниками. Каждый из ребят кратко представил себя и поделился ожиданиями от мероприятия.

Далее состоялась пленарная сессия, где Игорь Норкин рассказал о перспективах развития района, а преподаватель Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, лектор Российского общества "Знание" Алексей Просужих доступно и увлекательно выступил с лекцией по истории современной России. Спикеры ответили на поступившие вопросы.

ZsJw-d5hhHc.jpg

О возможностях участия в грантовых конкурсах проинформировала директор филиала Российского общества "Знание" в Республике Коми Елена Рассыхаева. "Диалог на равных" прошел с молодыми предпринимателями района Алексеем Дамме и Екатериной Семяшкиной. Про возможности и условия развития молодежного предпринимательства рассказала Екатерина Щербакова, специалист АНО Республики Коми "Центр развития предпринимательства". Молодежь изьватас попробовали свои силы в командной разработке проектов. Так, участники форума предложили инициативы по организации семейного досуга, психологической поддержки молодых семей и создании условий для социализации особенных детей.

Tvw5NsSjiOM.jpg

Специалист по работе с молодёжью Анна Фурсова провела мастер-класс по ведению социальных сетей.

Вечером председатель Территориальной избирательной комиссии Ижемского района Людмила Чупрова провела интеллектуальную игру, а после состоялась "Встреча без галстуков" с главой района Игорем Норкиным.

С 21:00 Владимир Трошев и Валерия Филиппова приглашают на развлекательную программу "Этнодискотека".

*** Форум и фестиваль проводятся в рамках реализации проекта “Слёт молодежи Ижемского района” на средства гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.