Новости Республики Коми | Комиинформ

Язык до Киева доведет: глава Коми рассказал на "Уроке мужества", как нашел на передовой нашу часть и передал гуманитарку бойцам

Язык до Киева доведет: глава Коми рассказал на "Уроке мужества", как нашел на передовой нашу часть и передал гуманитарку бойцам
Язык до Киева доведет: глава Коми рассказал на "Уроке мужества", как нашел на передовой нашу часть и передал гуманитарку бойцам
logo
Язык до Киева доведет: глава Коми рассказал на "Уроке мужества", как нашел на передовой нашу часть и передал гуманитарку бойцам
Фото Андрея Фетисова

Глава Коми Владимир Уйба провел "Урок мужества" для военно-патриотических кадетских объединений Сыктывкара.

Встреча состоялась в администрации главы Коми и была приурочена ко Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря.

FETS6230.jpg

"Сегодня очень важный день в истории нашей страны, 9 декабря - День памяти святого Георгия Победоносца, великомученика, который отдал жизнь за веру. С 1796 года императрица Екатерина Вторая учредила почетный Орден Святого Георгия четырех степеней, которым награждались воины за проявление героизма и мужества", - отметил глава Коми.

FETS6300.jpg

В.Уйба напомнил, что праздник отмечался до 1917 года, а современная его история началась с 2007 года. Сегодня в этот день вспоминают всех героев и Великой Отечественной войны, и других вооруженных конфликтов, ведь подвиги наших солдат вписаны в летопись нашей страны.

FETS6412.jpg

"Каждый человек, который удостоен звания Героя, показал пример высочайшего мужества и героизма, а многие - отдали свою жизнь за исполнение долга и спасение товарищей. Наши воины стояли насмерть и в Великую Отечественную войну, и в Афганистане, и в Чечне, выполняя главную миссию - защитить Отечество", - поделился с кадетами глава Коми.

FETS6261.jpg

Губернатор напомнил, что за время Великой Отечественной войны 38 уроженцев Республики Коми получили звания Героя Советского Союза, барельеф каждого из них размещен на Аллее славы у Вечного огня. Одним из самых "народных" для Второй Мировой войны стал Орден славы, который также выдавался за боевые подвиги и считался фронтовиками одной из высших наград.

FETS6322.jpg

"Герои Отечества не должны умирать в нашей памяти. Помнить их - это наш долг, мы должны чтить их подвиги не только 9 мая и 9 декабря, а всегда", - заверил глава региона.

FETS6481.jpg

Продолжая урок, В.Уйба рассказал школьникам о жителях Коми, которые удостоены звания Герой России. Девять воинов были награждены высшей наградой Российской Федерации, начиная с 1992 года, многие из них - посмертно. За их подвигами стоят сотни спасенных жизней однополчан, честь страны и республики.

FETS6506.jpg

Глава Коми подробно рассказал о подполковнике ФСБ Александре Алексееве, старшем сержанте милиции Виталии Бугаеве, младшем сержанте Александре Пузиновском, старшине Игоре Маденове и майоре Илье Скрипникове. Все они участники конфликтов в Чечне.

FETS6371.jpg

"Сегодня наши солдаты героически выполняют воинский долг в зоне специальной военной операции на Украине. 24 февраля 2022 года наш президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции против неонацистов, которые стали основной силой государственного переворота на Украине в 2014 году. Сегодня подразделения военнослужащих на Украине носят СС-овские названия и именуются в честь украинских нацистов, которые во время Великой Отечественной войны уничтожали мирное население и участвовали в карательных операциях", - пояснил В.Уйба.

FETS6520.jpg

По мнению главы региона, сегодня наши солдаты героически сражаются с теми, кто носит свастики и ставит своей главной целью уничтожение русских.

В борьбе с неонацизмом на Украине с начала СВО героически погибли гвардии капитан Владимир Носов, гвардии старший матрос Олег Шипицин, гвардии подполковник Иван Поздеев и ефрейтор Александр Власенков.

FETS6539.jpg

"С 2014 года мы пытались вразумить и требовали от киевского режима прекратить уничтожение Восточной Украины. Но за эти годы до начала СВО нас обманывали, при поддержке НАТО укронацисты усиливали оборону, создавали укрепрайоны и обучались у инструкторов НАТО. Специальная военная операция была вынужденной мерой, и жители всех наших новых регионов не захотели выполнять волю фашиствующего киевского режима. Донецкая и Луганская Народные республики, Запорожская и Херсонская область провели выборы и вошли в состав России", - поделился со школьниками В.Уйба.

FETS6436.jpg

FETS6570.jpg

Почтив погибших жителей Республики Коми в борьбе с неонацизмом, глава региона рассказал кадетам о том, как необходимо сегодня поддерживать бойцов и стрелковую роту "Коми". Сегодня из Коми идет поддержка бойцов на всех фронтах, жители региона отправляют и гуманитарную помощь, и посылки, а В.Уйба лично доставляет подразделениям спецтехнику.

Глава отметил, что для бойцов важно, что мы им помогаем. Казалось бы, суровые взрослые мужики, которые каждые день рискуют жизнями, а при встречах радуются, что о них не забыли и прислали гуманитарный груз.

FETS6447.jpg

"Когда мы ехали в первый раз на передовую под Сватово прошлой зимой, то точно не знали, где стоят наши. Нам дали примерные координаты и помощника коменданта. Пришлось искать бойцов из Коми по ближайшим деревням. Как говорится, язык до Киева доведет, и в одной из деревень нам показали, где стоит рота "Коми". Мы подъехали к посту, я вышел из машины, солдаты узнали, удивились и очень обрадовались. Поэтому я считаю, что надо обязательно ездить к ним лично, для них важно, когда гуманитарную помощь привозят знакомые лица", - резюмировал В.Уйба.

FETS6391.jpg

Глава Коми отметил важность тех, кто занимается сбором гуманитарной помощи, ведь каждый из более 50 автомобилей, переданных бойцам, спасают жизни, вывозят раненных и подвозят боеприпасы.

По окончании "Урока мужества" школьники передали главе Коми письма солдатам, которые находятся в зоне СВО.

FETS6634.jpg