Новости Республики Коми | Комиинформ

"Второй хлеб": доля цифровых линий связи "Ростелекома" в Коми стремится к 100%

"Второй хлеб": доля цифровых линий связи "Ростелекома" в Коми стремится к 100%
"Второй хлеб": доля цифровых линий связи "Ростелекома" в Коми стремится к 100%
logo

Директор Коми филиала ПАО "Ростелеком Сергей Лобанов подвел итоги работы телекоммуникационной компании в регионе. Встреча с журналистами состоялась в центре культурных инициатив "Югор" 7 декабря.

Приоритетным направлением в работе компании является обеспечение связью населения республики. По словам С.Лобанова, "Ростелеком" увидел повышение интереса людей к отрасли в целом именно в период пандемии. Впрочем, это касается не только частных лиц, а также бизнеса и государства.

VSHC1090.jpg

Люди столкнулись с проблемами, которые до этого времени были скрыты. Интернет потребовался школьникам, которые перешли на дистанционное обучение. Началась дистанционная работа взрослого населения. Интернет требовался везде и всем.

"Сегодня компания может подтвердить, что услуги по востребованности и значимости стали для людей вторым хлебом. Человек уже не в силах отказаться от "всемирной паутины", - отметил С.Лобанов. - В связи с этим на компанию, которая уже занимает 70% доли на рынке широкополосного доступа в интернет, ложится и большая ответственность. Каждые 7 из 10 абонентов — это абоненты компании "Ростелеком".

VSHC1097.jpg

VSHC1146.jpg

В 2023 году "Ростелеком" сконцентрировался на 20 проектах строительства оптических сетей для населения в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Усинске, Микуне, в райцентрах Корткерос, Выльгорт, в ряде других населенных пунктах.

С.Лобанов напомнил, что ударными темпами оптика строилась в Коми с 2010 года, и в 2018 Ростелеком уже охватил большую часть региона. Но пришло новое время, появились новые вызовы. Интернет стал жизненно необходим в самых удаленных населенных пунктах, поэтому в 2023 году работу возобновили.

"Мы пересмотрели свои бизнес-процессы, затраты, напрягли технический блок, расходы были сокращены, и в 2023 году оптика пришла в 5 тысяч домохозяйств. Это новостройки, частный сектор и село. Инвестиции составили 23 млн рублей", - отметил С.Лобанов.

VSHC1166.jpg

VSHC1157.jpg

VSHC1172.jpg

Большое внимание "Ростелеком" уделяет развитию в республике экосистемы "Ростелеком Ключ". К умным домофонам с умным видеонаблюдением подключено уже 2 тысячи квартир.

Телекоммуникационная компания реализует и госпрограммы. В 2021 году завершился первый этап устранения цифрового неравенства. В 123 населенных пунктах были организованы точки коллективного доступа в интернет посредством технологии Wi-Fi. Для этого было проложено более 1,6 тысяч км ВОЛС. Это был огромный труд и масштабный проект.

Сегодня "Ростелеком" занимается проектом УЦН 20, инициатором которого стало Минцифры РФ. Речь идет об установке базовых станций сотовой связи стандарта 4G в населенных пунктах с населением от 100 человек.

В 2021 году в Коми было 102 населенных пункта, где вообще отсутствовала связь. К октябрю 2023 года в 34 населенных пунктах были построены базовые станции сотовой связи. Осталось менее 70, где к 2030 году должен быть организован широкополосный доступ в интернет.

VSHC1264.jpg

VSHC1135.jpg

VSHC1127.jpg

VSHC1201.jpg

Продолжается работа по подключению социально значимых объектов к сети интернет и обеспечения защиты сети от вредоносного контента и ПО в образовательных учреждениях.
В 2023 году был достроен важный участок линии Серегово - Емва - Ухта протяженностью 252 км. Именно на этом направлении происходило 60-80% аварий, которые приводили к отсутствию связи в Усть-Цильме, Ухте, Печоре, Нарьян-Маре. Весь север работал на одной ВОЛС, которую упорно повреждали различные сторонние организации, не предупреждая "Ростелеком" о проводимых работах. Теперь резервная линия построена и до конца года она будет укомплектована необходимым оборудованием.

Драйвером роста в 2023 году стал бизнес-сегмент.

"В целом на четверть выросли показатели в области предоставления услуг корпоративным клиентам: видеонаблюдение показало рост клиентской базы на 50% и на 250% по выручке. Появились новые пользователи корпоративной мобильной связи. Организации стали чаще использовать наши симки. Бизнес активно создает Wi-Fi зоны. Причем, с соблюдением всех требований законодательства по авторизации пользователей", - рассказал С.Лобанов.

Важным направлением является и работа с государством. В 2023 году "Ростелеком" сдал в эксплуатацию систему "Безопасный город". Система готова, и ее можно развивать. Республика Коми получила современный комплекс подсистем обеспечения безопасности населения, единую платформу участников информационного взаимодействия. В систему входит модернизированная региональная система оповещения населения (уличное оповещение, оповещение путем перехвата и трансляции оповещения телевизионного и радиовещания, локальные системы оповещения опасных производственных объектов), комплексная система видеомониторинга и видеоаналитики, система фотовидеофиксации нарушений ПДД, комплексы мониторинга окружающей среды, Единый центр оперативного реагирования и много другое.

Система уже доказала свою эффективность: с начала использования существенно расширилась зона оповещения населения, ежегодно выявляется более полутора тысяч фактов административных правонарушений и преступлений, выявляются лица, находящиеся в розыске, снижается количество ДТП (в том числе с тяжкими последствиями).

В 2023 году проведена большая работа по переходу на единую цифровую платформу в здравоохранении. Благодаря этому жители получили возможность дистанционно записываться к врачам, в том числе через портал госуслуг (ЕПГУ) и пользоваться медицинскими сервисами на ЕПГУ, медицинские организации назначают электронные рецепты, обрабатывают в электронном виде результаты исследований, подключились к централизованным подсистемам медицинских информационных систем, получили доступ к информационному взаимодействию при оказании медицинской помощи и передачи медицинских документов.

С.Лобанов подчеркнул: в июне этого года Коми по цифровой записи к врачу среди регионов России была на 80 месте, а в сентябре уже на 40-ом.

Сегодня "Ростелеком" — один из крупнейших налогоплательщиков в регионе. В бюджет республики компания приносит более 100 млн руб. в год. За последние несколько лет компания инвестировала в развитие отрасли связи на территории республики более 3 млрд рублей.

"Ростелеком" - социально ориентированная компания, которая традиционно являемся техническим и социальным партером многих республиканских общественных мероприятий.