Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский детсад в м.Кочпон-Чит заполнен детьми на две трети

Сыктывкарский детсад в м.Кочпон-Чит заполнен детьми на две трети
Сыктывкарский детсад в м.Кочпон-Чит заполнен детьми на две трети
logo
Сыктывкарский детсад в м.Кочпон-Чит заполнен детьми на две трети
Фото Владимира Шешкунаса из архива ИА "Комиинформ"

В детсад сыктывкарского м.Кочпон-Чит ходят 167 детей, еще 20 проходят медицинский осмотр, при этом образовательное учреждение рассчитано на 270 дошкольников.

Как было отмечено на рабочем совещании комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, многие родители, живущие в микрорайоне, стараются не переводить детей из других дошкольных организаций города. При этом новых воспитанников планируется привязывать к ближайшему детскому саду, чтобы заполнить учреждение на 100%.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев в рамках отчета перед депутатами Госсовета также рассказал об итогах проверки использования средств республиканского бюджета, выделенных на строительство детсада в рамках регионального проекта "Содействие занятости" госпрограммы "Развитие образования" в Республике Коми.

На строительство объекта израсходовано 446,7 млн рублей, из них 322,5 млн рублей (или 72,2%) – средства республиканского бюджета и 124,3 млн рублей – средства федерального бюджета.

В ходе проверки КСП установила ряд нарушений и недостатков в части соблюдения требований законодательства о контрактной системе, Градостроительного кодекса РФ и иных нормативных документов, свидетельствующих об отсутствии должного контроля со стороны Службы единого заказчика за осуществлением строительства и исполнением условий заключенных контрактов.

Специалисты контрольного органа обнаружили использование при формировании начальной (максимальной) цены контракта неактуального индекса прогнозной инфляции на 2022 год, что привело к занижению начальной стоимости более чем на 2 млн рублей и создало риски ограничения круга потенциальных участников закупки и снижают результативность закупки, а также повышают риски, связанные с качеством выполнения подрядных работ.

Также И.Гурьев сообщил, что контракт на выполнение работ по строительству объекта был заключен с нарушением условий, объявленных аукционной документацией в части размера погашения аванса. Фактически аванс выплачивался в размере 50%, а в проектной документации предусмотрена выплата не более 30% от стоимости работ.

Кроме того, отдельные изменения проектных решений, вносимые в рабочую документацию, заказчиком не утверждались, а также направлялись в органы государственного строительного надзора с нарушением установленного срока. Работы в рамках благоустройства территории объекта на сумму 12,2 млн рублей выполнены с отступлением от проектной документации.

В ходе осмотра построенного здания и прилегающей к нему территории специалисты КСП выявили многочисленные недостатки выполнения отдельных строительно-монтажных работ, в том числе оказывающих влияние на безопасность эксплуатации детского сада. Среди нарушений задокументированы проникновение воды через стены фундамента и намокание пола в подвальных помещениях, значительное намокание железобетонных конструкций чаши бассейна, расположенной в подвале здания, наличие трещин на внутренних стенах и перегородках различных помещений на 1 и 2 этажах, протекание труб в помещении водоподготовки и отсутствие гидроизоляции в районе вентиляционных шахт.

В адрес Службы единого заказчика Республики Коми внесено четыре представления, в том числе для принятия мер по устранению обнаруженных дефектов и недостатков. Также контрольные органы порекомендовали обеспечить эксплуатацию построенного детского сада в микрорайоне Кочпон-Чит на полную мощность и распределение 270 введенных мест среди лиц, нуждающихся в устройстве детей в детский сады.

Отвечая на вопросы И.Гурьева, представители Минстроя РК и Минобрнауки РК пояснили, что часть замечаний устранено, по мере исполнения недочетов вся информация была направлена в Контрольно-счетную палату.

Напомним, детский сад в м.Кочпон-Чит был открыт в апреле 2023 года.