Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Сыктывкара проходят уроки ко Дню Конституции

В школах Сыктывкара проходят уроки ко Дню Конституции
В школах Сыктывкара проходят уроки ко Дню Конституции
logo
В школах Сыктывкара проходят уроки ко Дню Конституции
Фото Совет Сыктывкара

В преддверии празднования 30-летнего юбилея Конституции Российской Федерации депутаты Совета Сыктывкара проводят для школьников столицы Коми тематические уроки в разных форматах: от традиционного классного часа до "разговоров по душам".

"Я донесла до ребят, что Конституция – это не абстрактный, а практически ориентированный и важный документ, и после обсуждения значимости закона предложила перенести его на нашу школу. В процессе игры мы попытались применить принципы устройства нашей страны к маленькому "государству" - классу: обсудили вопросы самоуправления, демократии и законности внутри классного "народа". Ученики предложили интересные идеи о том, что должно быть закреплено в уставе класса: от правил поведения и обязанностей до права каждого ученика высказать свою точку зрения и быть услышанным", – поделилась депутат Совета города Наталья Горохова, которая проводила урок в школе № 26.

Gorohova-2.jpg

Председатель постоянной комиссии Совета по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Наталья Логина посетила школу № 8, где познакомила девятиклассников с основами главного закона страны, вместе со школьниками обсудила важность технологического суверенитета и развития инновационных технологий в нашей стране. Ненадолго даже успели заглянуть в будущее и оценить, что ждет Россию в сфере информатизации, какие профессии уже сейчас необходимо выбирать, чтобы в будущем быть востребованным специалистом.

Gorohova.jpg

Учащиеся школы №33 проявили интерес к депутатской работе. Как стать народным избранником, из чего состоит обычный день депутата и какие вопросы приходится решать рассказал старшеклассникам секретарь городского Совета Сергей Тарасов. Затронули и более глубокие темы: о достижении целей и решении сложных задач, что необходимо делать, чтобы не сбиваться со своего пути. Как отметило руководство школы: "Сергей Владимирович – частый гость в нашей школе. На уроке подняли серьезные и важные для молодежи темы, поэтому надеемся и на дальнейшее сотрудничество, на продолжение таких встреч".

Gorohova-3.jpg

После беседы о Конституции, правах и свободах гражданина, как их защищать к "разговору по душам" обратился и депутат Совета Сыктывкара Анатолий Чиканчи: "Со старшеклассниками школы № 16 мы обсудили движущие человеком силы: здоровье, работа, хобби, любовь, друзья и благосостояние. Я попросил ребят самим оценить себя по каждому из этих направлений и проанализировать полученные баллы. Необходимо сделать вывод, в первую очередь, для себя, куда надо двигаться, над чем поработать, чтобы достичь гармонии. Уверен, что у каждого из них получится все осуществить".

Tarasov.jpg

12 декабря наша страна отметит юбилей Конституции, поэтому городские депутаты вплоть до конца года будут посещать образовательные учреждения Сыктывкара с тематическими уроками и делиться своим опытом.