Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сдать отходы в Сыктывкаре

Куда сдать отходы в Сыктывкаре
Куда сдать отходы в Сыктывкаре
logo
Куда сдать отходы в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Республики Коми появляется всё больше людей, которые переживают за нашу северную природу, сортируют отходы и сдают их на переработку. Но ещё не все знают, куда и какое вторсырьё можно сдавать.

В Сыктывкаре работают несколько пунктов по сбору и переработке вторсырья:

- Компания "КОМИЭКОВТОР" (м. Дырнос, ул. Орджоникидзе, д.101; м. Човью, 1-я Промышленная ул., 31) принимают макулатуру и полимеры (пластик, стекло, дерево, жесть)

- ООО "ПВС" (Ухтинское шоссе, 32/7 и Орджоникидзе, 89/2) принимают и перерабатывают макулатуру, полимеры: полиэтилен, большинство видов пластика, пластиковых бутылок и ящиков, металл, стекло)

- "Родник — вторая жизнь вещей" (ул. Кирова, 45) принимают одежду, обувь, игрушки, ветошь

- "Росток ЭкоДом, мкр. Сосновая Поляна", принимают пластик, мягкую упаковку, металлические изделия, стекло, макулатуру, зубные щетки, тюбики

- "ГринТех Коми" (м. Човью, 1-я Промышленная ул., 30) принимают твердый и мягкий пластик, металл, батарейки); периодически устраивают акции в разных частях города по приему вторсырья

- ООО "Региональный оператор Севера" (установка контейнеров жёлтого цвета для сбора пластиковых отходов)

Также вторсырьё можно поместить в контейнеры жёлтого и синего цвета, которые стоят в Сыктывкаре: в синие — макулатуру, в жёлтые — пластиковые и стеклянные бутылки, бутылки из-под бытовой химии, мягкий пластик, одноразовую посуду и т.д.

Кроме того, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Екатерина Киселевич в своём телеграм-канале анонсировала открытие в Сыктывкаре нового экопункта по приёму вторсырья и приобретение экомобиля для приема вторсырья в населенных пунктах северного направления Республики Коми.