Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о дноуглублении рек Республики Коми

Глава Коми - о дноуглублении рек Республики Коми
Глава Коми - о дноуглублении рек Республики Коми
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал о результатах работы по дноуглублению рек по итогам 2023 года.

Это важный вопрос с точки зрения судоходства и профилактики наводнений.

По его словам, в целом за этот год со дна рек в Коми было поднято 640 тысяч кубических метров грунта. Мероприятия прошли в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути России".

Владимир Уйба напомнил, что в период навигации у судов в Коми периодически возникали сложности с перевозкой грузов. Поэтому В.Уйба дал поручение организовать работы на критических участках рек Печоры, Вычегды и Сысолы.

Министерство экономического развития Республики Коми проработало этот вопрос с Федеральным агентством морского и речного транспорта.

"На реке Печора с участка от города Печора до города Нарьян-Мар поднято 586 тысяч кубометров грунта. Мероприятия по дноуглублению обеспечили бесперебойное движение судов и паромов по Печоре. Подчеркну, что участок от села Ёрмица до села Усть-Цильма углубляли впервые за последние 20 лет! - отметил Владимир Уйба. - Также успешно проведены работы на реках Вычегда и Сысола. В местечке Лемью в результате дноуглубительных работ вывезено 32 тысячи кубометров речного грунта. На Сысоле у захода в затон Красный водник до устья реки Вычегда вывезено более 19 тысяч кубометров грунта. При этом мы смогли сэкономить бюджетные средства и оказать поддержку местному предпринимателю".

Руководитель региона добавил, что в Сыктывкаре был заключен трёхсторонний договор между муниципалитетом, организацией, проводящей дноуглубление и предпринимателем, который получил право забрать изъятый со дна реки песок для собственных нужд.

"Такая практика применялась в Советское время, но потом перестала существовать. В 2020 году по просьбе многих регионов страны, в том числе и Республики Коми, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации пошло навстречу и разрешило такую практику, издав соответствующий приказ. Теперь муниципалитеты получили возможность снизить затраты на дноуглубление за счёт использования добытого грунта. Кстати, стоимость такого песка выходит значительно дешевле, чем при его добыче карьерным способом. Данную практику мы предложили применять и в других муниципалитетах республики", - рассказал руководитель региона. 

В то же время дноуглубление в республике проводится не только для навигации, но и для снижения негативного воздействия вод во время весеннего половодья. 

Так, на протяжении нескольких лет в селе Визинга Сысольского района во время весеннего половодья затапливало жилые дома, расположенные на берегу реки. В.Уйба поручил Минприроды Коми провести работу совместно с Росводресурсами по привлечению федерального финансирования.  В этом году завершился первый этап работ по расчистке и углублению русла реки Большая Визинга. Очищен участок протяжённостью 900 метров, со дна реки поднято более 34 тысяч кубометров грунта. К концу 2024 года будет расчищено почти 2 км реки.

Благодаря национальному проекту "Экология" с 2025 года планируется начать расчистку русла реки Печоры на территории города Печора.

Кроме того, с 2025 года республика планирует войти в федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов страны. Правительство Коми уже направило предложения по включению в этот проект мероприятий по расчистке рек на территории республики.