Новости Республики Коми | Комиинформ

Как соискателю начать свой бизнес в Коми и стать самозанятым

Как соискателю начать свой бизнес в Коми и стать самозанятым
Как соискателю начать свой бизнес в Коми и стать самозанятым
logo
Как соискателю начать свой бизнес в Коми и стать самозанятым
Фото О.Третьяковой и Н.Скворцовой

Открыть класс по йоге или швейную мастерскую не составило никакого труда для жительниц Усинска. При поддержке местного Центра занятости населения женщины северного города быстро погрузились в предпринимательское дело и смело открыли свой бизнес.

В этом году два гражданина получили финансовую поддержку от Центра занятости на открытие собственного дела. "Комиинформ" на их примере расскажет, с чего начать развитие бизнеса в регионе и куда обращаться.

Жительница Усинска Наталья Скворцова с сентября этого года преподает йогу для местных жителей. В начале 2023 года женщина не знала, где и кем будет работать, а сегодня у нее несколько групп клиентов. Н.Скворцова на личном примере убедилась, что интересные идеи и желание организовать небольшой, но собственный бизнес являются реальностью. Теперь она сама строит свой рабочий график и легко находит время на личную жизнь.

Собрать класс единомышленников, набрать группу клиентов и реализовать себя в новой профессии Н.Скворцовой удалось благодаря успешной защите бизнес-плана. После была получена единовременная финансовая помощь в размере 153 504 рублей, деньги которой были использованы на покупку инвентаря для организации рабочего пространства и самого процесса.

MSAZClilqyo.jpg

wSGO3f9W7XI.jpg

И.о. директора Центра занятости населения в Усинске Надежда Мочульская рассказала, что сотрудники учреждения могут помочь определить личные возможности, склонность к конкретному направлению деятельности, а также оказать содействие по организации собственного дела.

"В Усинске одним из востребованных вариантов занятости женщин является осуществление предпринимательской деятельности. Самозанятость – хороший шанс для тех, кто хочет реализовать свои способности, попробовать силы в новом деле. За консультациями по открытию предпринимательской деятельности обращаются достаточно часто, но не все бизнес-планы доходят до реализации. В этом году двое граждан получили финансовую поддержку на открытие своего дела. У нас уже работает новое ателье и класс йоги. На очереди старт репетитора по английскому языку", - поделилась Н. Мочульская.

Ольга Третьякова из Усинска после восьми лет работы бухгалтером и шести лет декретного отпуска поняла, что не хочет заниматься прежним делом. Она вспомнила, что ее всегда увлекало шитье. Именно поэтому О.Третьякова решилась на открытие своего ателье. Жительница Усинска не испугалась возможных трудностей, представила и защитила бизнес-план, после которого получила субсидию. На выданные деньги О.Третьякова закупила промышленное оборудование и в августе этого года смогла открыть ателье по ремонту и пошиву одежды.

5nQyIOSRvJE.jpg

Для получения финансовой поддержки необходимо встать на учет в центре занятости населения, придумать идею, получить от сотрудников рекомендации о целесообразности открытия дела, при необходимости пройти обучение от Центра занятости, подготовить и защитить бизнес-план.

В Республике Коми в 2023 году единовременную финансовую помощь на открытие своего дела получили 59 человек. Безработные граждане обеспечили занятость по следующим видам экономической деятельности: предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, перевозка грузов, розничная торговля, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений и прочее.

Всю интересующую информацию можно получить, обратившись в центр занятости населения по месту жительства. Специалисты учреждения окажут всестороннюю поддержку на всех этапах ведения бизнеса: от возникновения идеи до реализации поставленных задач.