Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми началось заседание осенней сессии

В Госсовете Коми началось заседание осенней сессии
В Госсовете Коми началось заседание осенней сессии
logo
В Госсовете Коми началось заседание осенней сессии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре началось третье заседание VIII сессии Государственного Совета Республики Коми.

На начало заседания в зале зарегистрировано 26 депутатов из 29. Также на встрече присутствовал глава Коми Владимир Уйба.

В повестке дня народных избранников значится 14 вопросов, главный из которых законопроект о бюджете на 2024 и плановый период 2025-2026 годы.

Как ранее сообщал "Комиинформ", доходная часть республиканского бюджета в 2024 году составит 100,5 млрд рублей, расходная — 116,9 млрд рублей. Законопроект представит зампред правительства Коми - министр финансов РК Владимир Казаков.

Из социально значимых вопросов парламентарии рассмотрят инициативу по увеличению с 25 до 50 тыс. рублей единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала. На эту меру поддержки семьи с детьми смогут оплатить услуги ЖКХ, присмотр и уход за детьми, санаторно-курортное лечение и проезд до санатория.

Минобрнауки Коми предлагает привести в соответствии с федеральным законодательством региональные меры поддержки для детей-сирот с инвалидностью в части прохождения очного обучения по программам переподготовки рабочих и служащих, а также пособий на приобретение литературы, письменных принадлежностей и стипендий.

Также депутаты Госсовета Коми включат в льготную категорию граждан, имеющих право на субсидию в размере не менее 100 тыс. рублей для покупки газового оборудования и проведения работ внутри границ участков домовладения, участников СВО и членов их семей.

В повестку заседания включен законопроект о реализации перечня наказов избирателей на 2024 год. В следующем году за счет республиканского бюджета планируется реализовать 73 проекта в рамках этого направления.

Кроме того, депутаты внесут изменения в республиканские законы о регулировании лесных отношений в Коми и управлении государственной собственностью.