Новости Республики Коми | Комиинформ

Полярной сове в Сыктывкаре окажут помощь

Полярной сове в Сыктывкаре окажут помощь
Полярной сове в Сыктывкаре окажут помощь
logo
Полярной сове в Сыктывкаре окажут помощь
Фото Николая Чупрова

Волонтер Захар Елин совместно с Росприроднадзором рассматривают варианты помощи краснокнижной птице, которая залетела в Сыктывкар. 

Полярной сове, которую рано утром запечатлели работники "Дорожного хозяйства" во время расчистки снега, требуется помощь. 

Напомним, необычную гостью сфотографировал водитель спецтехники, фото разместили в соцсетях. "Комиинформ" обратился к орнитологу, научному сотруднику Института биологии КНЦ УрО РАН Глебу Накулу, чтобы уточнить, на сколько это необычное явление. 

Ученый выехал на место и оценил состояние птицы как неудовлетворительное. Вполне возможно, что птица истощена. Автор фото Николай Чупров подтвердил, что птица не могла летать. 

Информацию передали З.Елину, который занимается спасением птиц и даже был награжден федеральным Росприроднадзором. 

По его словам, сову нашли на крыше по ул.Первомайская. За ней установили контроль. Дальнейшие действия необходимо согласовывать с Росприроднадзором.

Интересно, что в тот же день сыктывкарцы поделились фотографиями еще одной дикой птицы. Прохожим по ул.Димитрова,5 позировала уральская неясыть. 

По словам орнитолога Г.Накула, эта птица - частая гостья Сыктывкара в отличие от полярной совы. Парки - самые любимые места их залетов в города. В этом году очень низкая численность мышевидных, а это основной корм для сов и многих хищников. Осенью под Сыктывкаром на пролете сконцентрировалось больше 10 зимняков, они также летели из тундры.

Полярная сова, по всей вероятности, тоже кочевала на такое расстояние в поисках корма.

Местные лесные совы в город залетают, так как здесь легче найти корм. На ул.Кутузова возле реки каждый год зимует ястреб-тетеревятник, на выльгортские поля зимой залетает ястребиная сова. Поэтому город иногда служит местом концентрации лесных жителей в зимний период и в годы бескормицы.