Новости Республики Коми | Комиинформ

Ассоциация ТОС Коми получит деньги на сопровождение проектов "Народного бюджета"

Ассоциация ТОС Коми получит деньги на сопровождение проектов "Народного бюджета"
Ассоциация ТОС Коми получит деньги на сопровождение проектов "Народного бюджета"
logo
Ассоциация ТОС Коми получит деньги на сопровождение проектов "Народного бюджета"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для эффективной работы Ассоциации Территориального общественного самоуправления Республики Коми по сопровождению "народных инициатив" из республиканского бюджета выделят средства.

Об этом рассказал председатель Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин на предсессионном заседании регионального парламента.

Как ранее сообщал "Комиинформ", 30 ноября Госсовет РК примет бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

По данным Министерства финансов Республики Коми, в 2024 году доходная часть бюджета составит 100,6 млрд рублей, расходная - 116,9 млрд рублей. В 2025 и 2026 годах доходная часть казны прогнозируется в размерах 101,5 млрд рублей и 94,6 млрд рублей соответственно при расходах 113,4 млрд рублей и 105,8 млрд рублей.

И.Семяшкин отметил, что все государственные программы будут исполняться, поскольку все заложенные в них средства помогут решать важные для населения вопросы.

VSHC0711.JPG

"Несмотря на сложности при определении бюджета, планируются нововведения по расходной части. Мы знаем, какой пласт затрагивает "Народный бюджет", в который закладываются огромные деньги – сумма сейчас приближается к полумиллиарда рублей. Обработкой заявок, их сопровождением занимается Академия госслужбы вместе с Ассоциацией ТОСов и Ассоциацией муниципальных образований. В этом году на них была большая нагрузка в связи с значительным количеством заявок", - подчеркнул Илья Семяшкин.

По словам председателя парламентского комитета, в рамках бюджета принято решение дополнительно усилить мощность этих организаций - предлагается выделить финансирование на содержание центра, который занимается сбором, обработкой и поддержкой народных инициатив.

Кроме того, депутаты Госсовета Коми считают необходимым увеличить финансирование на деятельность Ассоциации муниципальных образований Республики Коми.

"Ассоциация МО должна иметь средства для организации учебных программ и подготовки специалистов для более качественной работы и обучения чиновников и государственных служащих. Именно об этом есть поручение Предидента, которое нацеливает нас на улучшение работы муниципалитетов. У нас уже есть опыт - проект "Правовая среда", в рамках которого раз в неделю 160-180 представителей муниципалитетов изучают изменения в законодательстве, вникают, что можно у себя изменить. Это нужно, чтобы работа на местах была выстроена более эффективно и качественно", - считает И.Семяшкин.

  Ключевые слова: Госсовет, НКО, народный бюджет, тос