Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске в рамках реализации стратегии нацполитики разрабатывается проект "Этношкола"

В Усинске в рамках реализации стратегии нацполитики разрабатывается проект "Этношкола"
В Усинске в рамках реализации стратегии нацполитики разрабатывается проект "Этношкола"
logo

Глава Усинска Николай Такаев рассказал о реализации стратегии национальной политики в муниципалитете в рамках заседания правительства под руководством первого зампреда Эльмиры Ахмеевой.

Как отметил Н.Такаев, Усинск - край многонациональный. По данным переписи, проводившейся в 2020 году, в муниципалитете проживали 36 913 человек, национальную принадлежность указали 24007. Среди них 5,4% татары, 3,6% украинцы, 1,7% азербайджанцы, 1,5% башкиры. На территории проживает 30 представителей коренных малочисленных народов севера.

VSH00883.jpg

В рамках реализации национальной политики до 2025 года в Усинске налажены конструктивные отношения между органами власти и национально-культурными автономиями. С 2000 года работает центр национальных культур. Сегодня в него входят 10 НКА. С февраля он работает как юридическое лицо.

VSH00747.jpg

В Усинске действует консультативный совет по делам НКА. В 2020 году создан отдел по работе с НКА и религиозными объединениями.

VSH00764.jpg

По словам Н.Такаева, данные мониторинга за 2022 год подтверждают, что в Усинске не зафиксировано фактов ксенофобии, этнической дискриминации и проявления негативного отношения к другим национальностям и религиям.

Между тем, доля людей, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, снижается. Это связано с распространением международного терроризма и экстремизма в целом, радикальных идей, размывания традиционных российских ценностей.

Snimok1.JPG

Для выявления тенденций конфликтных и предконфликтных ситуаций ведется еженедельный мониторинг информационного поля.

В Усинске активно взаимодействуют две мировые религии - христианство и ислам. Участие духовенства в офиц мероприятий стало доброй традицией.

В феврале этого года Усинск впервые прошел малый этнофорум "Мы россияне — мы едины" при поддержке Миннаца Коми. Форум объединил разные национальности, специалистов, молодежь, творческих людей. Всего от Усинска в мероприятии приняли участие 500 человек.

Snimok2.JPG

"Сейчас мы ведем работу над новым проектом - "Этношкола", - рассказал Н.Такаев. - Цель проекта — расширение образовательных услуг учреждений, организация семейного досуга. Участниками этношколы станут дети и подростки, которые смогут встречаться с представителями НКА, знакомиться с культурой народов, проживающих в Коми".

Как заметил глава муниципалитета, сегодня имеется ряд вопросов, требующих решений. В частности, имеется необходимость в обучении специалистов, которые работают в сфере национальной политики.

Snimok3.JPG

Напомним, по данным МВД региона, в Усинске сегодня проживает наибольшее число иностранных граждан - более 1200 человек. При этом, в Ухте проживает около 1000 человек, а в Прилузье зарегистрировано 62 иностранца.

Snimok4.JPG