Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: положена ли бесплатная юридическая помощь "детям войны"

Юрбюро разъясняет: положена ли бесплатная юридическая помощь "детям войны"
Юрбюро разъясняет: положена ли бесплатная юридическая помощь "детям войны"
logo
Юрбюро разъясняет: положена ли бесплатная юридическая помощь "детям войны"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Моей свекрови 86 лет, она имеет статус "дети войны", сейчас у нее возникла неприятная ситуация и ей необходима юридическая помощь. Госюрбюро может оказать такую помощь моей свекрови, как составление иска в суд?

Ответ

Бесплатная юридическая помощь на территории Республики Коми оказывается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) и Законом Республики Коми от 27.02.2012 № 9-РЗ "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми" (далее – Закон Республики Коми).

Правом на получение всех видов бесплатной юридической помощи, включая составление документов правового характера, в том числе, исковых заявлений в суд, обладают только перечисленные в вышеуказанных законах категории граждан. Категория "дети войны" не предусмотрена федеральным и республиканским законодательством о бесплатной юридической помощи, вместе с тем, республиканским законом предусмотрена льготная категория "пенсионер". Таким образом, свекровь может обратиться за получением бесплатной юридической помощи, как пенсионер.

Относительно составления искового заявления в суд, Федеральным законом и Законом Республики Коми предусмотрен перечень случаев, по которым Госюрбюро Республики Коми и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, составляют документы правового характера, в том числе, исковые заявления в суд. Таким образом, если возникший у свекрови вопрос будет относиться к случаям, предусмотренным Федеральным законом и Законом Республики Коми, бесплатная юридическая помощь в виде составления искового заявления в суд может быть оказана.

  Ключевые слова: юрбюро