Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми модернизация тепловых и водопроводных сетей идет по плану

В Коми модернизация тепловых и водопроводных сетей идет по плану
В Коми модернизация тепловых и водопроводных сетей идет по плану
logo
В Коми модернизация тепловых и водопроводных сетей идет по плану
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми модернизация тепловых и водопроводных сетей идет по плану.

АО "Коми коммунальные технологии" подвело итоги работы перешедшей в ведение холдинга "Коми тепловой компании".

О результатах оптимизации деятельности предприятия генеральный директор АО "ККТ" - управляющей компании АО "КТК" Николай Сосновский доложил главе Республики Коми Владимиру Уйба. 

Закупки топливно-энергетических ресурсов на отопительный период 2023-2024 годов и их завоз на объекты осуществляются в полном объеме в соответствии с планом.  

Модернизация объектов идет в соответствии с графиком, также планомерно проводятся мероприятия для прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2023-2024.

В филиалах "Коми тепловой компании" проводятся работы по прокладке новых сетей тепло- и водоснабжения, реконструкции и строительству канализационных очистных сооружений, установке новых водоочистных станций, ремонту котлов, техническому перевооружению котельных.

Так, в сентябре в поселке Междуреченск Удорского района проведена модернизация водоочистной станции, что позволило обеспечить чистой питьевой водой школу, детский сад, дом культуры, здание администрации, спорткомплекса, почты, а также магазины и десять жилых многоквартирных домов (всего более 1200 потребителей).

В селе Палевицы Сыктывдинского района ведутся работы по наладке на установленных в 2023 г блочно-модульных водоочистных станциях.

В селе Зеленец Сыктывдинского района готовят к запуску новую газовую котельную. Работы по замене старых на новые газовые блочно-модульные котельные проводятся в поселках Озерный и Путеец Печорского района. Также планируется заменить угольную котельную на блочно-модульную в поселке Усогорск Удорского района. На котельной в поселке Водный Ухтинского филиала АО "КТК" выполнен капитальный ремонт водогрейного котла. 

В Усть-Цилемском районе началось строительство тепловых сетей в целях подключения новых потребителей к централизованной системе теплоснабжения котельной №18 села Хабариха. Первый этап инвестмероприятия реализован. Второй этап строительство сетей запланирован на следующий год.

В Корткеросском, Троицко-Печорском, Удорском и Сысольском районах республики в рамках региональной программы выполнена масштабная модернизация тепловых и водопроводных сетей.

Также продолжается большая работа по техническому перевооружению нескольких котельных с целью перевода нефтяной котельной поселка Каджером Печорского района и мазутной котельной села Корткерос на газообразное топливо.