Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2024 году ожидается дефицит семян сосны

В Коми в 2024 году ожидается дефицит семян сосны
В Коми в 2024 году ожидается дефицит семян сосны
logo
В Коми в 2024 году ожидается дефицит семян сосны
Фото Центра защиты леса РК

В Коми в 2024 году ожидается нехватка семян сосны, сообщает Центр защиты леса РК. 

Фонд семян лесных растений был создан в 2013 году в рамках госпрограммы РК "Развитие лесного хозяйства".

Семена ели и сосны хранятся в государственных учреждениях (лесничествах), на складах арендаторов и у индивидуального предпринимателя. Все хранящиеся партии семян в соответствии со сроками хранения и ранее определёнными классами качества периодически проходят проверку на энергию прорастания, всхожесть и заражённость в отделе "Коми лесосеменная станция".

1.jpg

В настоящее время на складах в Сыктывкарском, Сысольском, Корткеросском лесничествах – хранятся 7 партий районированных семян общей массой 107,8 кг: это 5 партий семян ели массой 102,2 кг и 2 партии семян сосны массой 5,6 кг.

На хранении у арендаторов и индивидуального предпринимателя, занимающихся выращиванием посадочного материала, находятся 22 партии лесных семян общей массой 684,1 кг: 17 партий семян ели массой 638,6 кг и 5 партий семян сосны массой 45,5 кг.

Таким образом, в настоящее время общий объем хранящихся районированных (пригодных для целей лесовосстановления и лесоразведения на территории субъекта) семян составляет 791,9 кг: это 740,8 кг ели и 51,1 кг сосны.

3.jpg

Потребность семян для высева в питомниках и проведения лесовосстановительных работ в республике в 2024 году составляет 274,2 кг, из них семян ели – 100 кг, семян сосны – 174,2 кг.

Из приведённых данных следует, что в республике в 2024 году будет ощущаться дефицит семян сосны 123,1 кг.

Восполнить "недостачу" возможно заготовкой свежих семян или закупкой семян в республике либо за её пределами – в регионах, подходящих по лесосеменному районированию.

4.jpg

Для использования лесных семян в республике определены три лесосеменных района по ели (I, II, V лесосеменные районы) и один лесосеменной район по сосне (I лесосеменной район). Наиболее ценные для использования в целях лесовосстановления семена сосны селекционной категории "улучшенные" в этом году можно собрать с лесосеменной плантации, которая находится в лесном фонде Прилузского лесничества. Семена с пяти аттестованных полей уже прошли проверку на качественные показатели. Средний показатель энергии прорастания составил 91%, всхожести – 98%, что соответствует 1 классу качества. Внешних повреждений шишек вредителями не выявлено, семена вредителями не повреждены. Средний выход семян из шишек составил 1,6%.

Напомним, филиал ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Республики Коми" направил предложения в Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми и Минприроды Коми.

В частности, предлагается создать республиканский страховой фонд семян лесных растений, поскольку Коми по своему географическому положению находится в зоне рискованного лесного семеноводства: из-за недостаточного количества тепла даже при видимом хорошем урожае шишек нередки случаи невызревания семян.

Наличие страхового фонда является необходимым условием гарантированного обеспечения воспроизводства лесов высококачественным районированным посевным материалом.