Новости Республики Коми | Комиинформ

Появилось видео возвращения Ворчуна и Толстуна в Коми

Появилось видео возвращения Ворчуна и Толстуна в Коми
Появилось видео возвращения Ворчуна и Толстуна в Коми
logo

Возвращение Толстуна и Ворчуна в родные леса Республики Коми показал Центр спасения медвежат Тверской области. 

Сначала специалисты раскидали яблоки в месте выпуска косолапых. Как рассказал Василий Пажетнов, медведи приехали на место своего рождения. Перед этим они успешно прошли реабилитацию, набрали оптимальный вес и подготовились к жизни в дикой природе. 

По словам представителя Минприроды Коми Алексея Рубцова, косолапых выпустили на границе с нацпарком Койгородский. Корма достаточно, ягод много, жиру еще косолапые набрать успеют.

Напомним, Толстун и Ворчун вернулись в родные края после реабилитации в Центре спасения медвежат в сентябре. 

Ранее в конце января этого года лесозаготовительная техника подняла из зимней спячки медведицу и трёх медвежат в Прилузском районе. Медведица, испугавшись шума, убежала, а трёх детёнышей отправили в Центр спасения медвежат-сирот. Малыши были ещё слепые, беспомощные и без участия человека могли погибнуть. Им дали имена Ворчун, Толстун и Солнышко.

К сожалению, у Солнышка развилась пневмония, которая протекала в скрытой форме, спасти его не удалось. А Ворчун и Толстун быстро научились есть, окрепли и вместе с такими же найдёнышами учились самостоятельно существовать в естественной среде обитания.