Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на пожаре спасли двух человек, еще 42 эвакуировались самостоятельно

В Коми на пожаре спасли двух человек, еще 42 эвакуировались самостоятельно
В Коми на пожаре спасли двух человек, еще 42 эвакуировались самостоятельно
logo
В Коми на пожаре спасли двух человек, еще 42 эвакуировались самостоятельно
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми на пожаре спасли двух человек, еще 42 эвакуировались самостоятельно.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, 23 ноября в 09:45 в пожарно-спасательную службу г. Усинска поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Молодежная. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 4 минут. На момент прибытия первого пожарного расчета из дома самостоятельно эвакуировались 32 человека. Звеньями газодымозащитной службы были спасены 2 человека. В 10:05 пожар был ликвидирован.

Пострадавших нет. В результате пожара повреждена кухня в квартире на площади 2 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 5 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

В 13:21 в пожарно-спасательную службу г. Воркуты поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице Энтузиастов. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут. На момент прибытия первого пожарного расчета из дома самостоятельно эвакуировались 10 человек.

В 14:10 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 5 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

Обращаем внимание граждан на соблюдение мер безопасности при использовании открытого огня в жилых помещениях. Не допускайте обогрев помещений газовыми плитами. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Не курите в постели, а также вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, в необорудованных для курения местах. Не используйте в качестве пепельницы коробки от спичек или сигарет, бумажные кульки. Не оставляете не потушенные сигареты. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что может послужить причиной возникновения пожара. Соблюдайте законодательство Российской Федерации об ограничении курения в общественных местах.

В целях вашей безопасности:

не используйте самодельные электронагревательные приборы, удлинители;

не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции;

не пользуйтесь поврежденными розетками;

не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы;

не используйте электронагревательные приборы сверх установленного заводом-изготовителем срока эксплуатации.

НАПОМИНАЕМ: если произошло возгорание, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01 с городского телефона или по номерам 101, 112 с мобильного телефона.