Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыл не получит паспорт готовности к зиме

Вуктыл не получит паспорт готовности к зиме
Вуктыл не получит паспорт готовности к зиме
logo

О рисках входа в зимний период в ходе обсуждения госпрограммы "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан" рассказал заместитель председателя правительства - министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов. С докладом он выступил в Госсовете 23 ноября. 

По его словам, Вуктыл не получит паспорт готовности к зиме до конца года. 

Напомним, Печорский Ростехнадзор провел оценку готовности муниципальных образований в двух субъектах РФ к предстоящему отопительному периоду 2023-2024 годов.

Всего подлежало оценке 33 муниципальных образования: 30 на территории Коми, 3 на территории Ненецкого автономного округа. По итогам проверок признаны готовыми 27 муниципальных образований.

Муниципальные образования, не получившие паспорт готовности, обязаны продолжить работу по устранению выявленных нарушений для получения положительного акта готовности.

Как отметил А.Чибисов, недостатки в документации выявлены в Корткеросском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах. Они связаны с жесткими требованиями Ростехнадзора и особо опасными объектами, не прошедшими экспертизы промбезопасности. Министр считает, что эти документальные недочеты будут исправлены муниципальными властями до конца года. Вуктыл в очередной раз паспорт готовности не получит - такая ситуация длится уже не первый год. 

Напомним, в 2022 году паспорта готовности не успели получить Вуктыл, Сосногорск, Войвож, Нижний Одес и Сыктывдин.

В Вуктыле идут громкие расследования и уголовные процессы в суде. На рассмотрении суда уже находится уголовное дело в отношении бывшего начальника участка теплоснабжения ООО "Аквасервис" (г.Вуктыл), обвиняемого в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст.217 УК РФ). Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора и начальника производственно-технического отдела ООО "Аквасервис", которым предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч.2 ст. 238 УК РФ). Кроме того заместителю директора инкриминировано злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ).

В марте 2022 года на скамье подсудимых оказалась начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального контроля администрации городского округа "Вуктыл", обвиняемая в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан