Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Устюгов выступит на "Сыктывкарской лыжне"

Сергей Устюгов выступит на "Сыктывкарской лыжне"
Сергей Устюгов выступит на "Сыктывкарской лыжне"
logo
Сергей Устюгов выступит на "Сыктывкарской лыжне"
Фото Минспорта Коми

С 26 по 27 ноября на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной пройдут Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Сыктывкарская лыжня", сообщает пресс-служба Минспорта Коми.
 
Каждый год порядка 400 спортсменов из более чем 40 субъектов Российской Федерации съезжаются в Республику Коми, чтобы стать участниками этого спортивного события. В соревнованиях участвуют как перспективные лыжники страны, так и именитые спортсмены.
 
Так, в этом году на свой первый старт в сезоне выйдет Олимпийский чемпион Сергей Устюгов, он будет представлять Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра. Лыжник уже несколько дней тренируется в Выльгорте.
 
"Наконец-то я добрался до Сыктывкара. Здесь очень много молодых спортсменов катается, хорошо готова трасса. Такой адреналин чувствуется, все готовятся к соревнованиям, в которых я тоже приму участие. Кто соскучился по зимним видам спорта, всех жду на лыжном комплексе Раисы Сметаниной", - поделился Сергей Устюгов.
 
В воскресение, 26 ноября, состоятся гонки на 10 и 15 км свободным стилем, а в понедельник лыжников ждут забеги на 5 и 10 км классическим стилем.
 
Состязания пройдут в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Федеральный проект "Спорт – норма жизни" стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта "Демография". Задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным в рамках проекта – к 2030 году привлечь к регулярным занятиям спортом и физической культурой 70% жителей России.
 
Отметим, что всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Сыктывкарская лыжня" проводятся на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Республики Коми с 1984 года. Старты зародились как соперничество сильнейших лыжников Коми АССР, а спустя год, в 1985, старты получили статус всесоюзных.