Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛПК поддерживает вторичное использование отходов производства

Сыктывкарский ЛПК поддерживает вторичное использование отходов производства
Сыктывкарский ЛПК поддерживает вторичное использование отходов производства
logo
Сыктывкарский ЛПК поддерживает вторичное использование отходов производства
Фото Сыктывкарского ЛПК

Акционерное общество "Сыктывкарский ЛПК" реализует побочные и отработанные материалы производства для вторичного использования в различных отраслях промышленности. Компания не только планомерно снижает объем производимых отходов, но и рационально обращается с ними, сокращая негативное влияние на окружающую среду. За 9 месяцев 2023 года реализовано 35 750 тонн таких отходов.

"Сегодня вторичной переработке может подвергаться довольно большая группа отходов целлюлозно-бумажной промышленности. Из них производят новые продукты, востребованные в самых разных сферах – от строительной до агрохимической. Партнеров, заинтересованных в приобретении такого сырья, успешно находит команда специальных продаж комбината", - сказал генеральный директор АО "СЛПК" Клаус Пеллер.

Самый известный пример вторичного применения отходов производства прямо на комбинате – это использование кородревесных остатков, образующихся в процессе окорки древесины, для выработки "зеленой" энергии на собственной ТЭЦ. Доля такой энергии составляет сегодня около 35 процентов в общем энергобалансе АО "СЛПК".

В результате сжигания биотоплива на корьевых котлах и обработки извести в известерегенерационных печах образуются известковые отходы и зола. Их покупают российские производители удобрений и стройматериалов и применяют в качестве сельскохозяйственных удобрений или для изготовления строительного известкового теста различной консистенции, побелки стен и потолков, приготовления раствора в смеси с песком, штукатурки либо кирпичной кладки.

Талловое масло – побочный продукт варки целлюлозы сульфатным способом. На комбинате выпускают два вида такого масла – хвойное и лиственное. Первое используют на варочных котлах, второе продают внешним потребителям. Приобретают талловое масло предприятия нефтехимической, дорожной и энергетической отраслей из России, Белоруссии и Финляндии и используют для синтеза олиф в лакокрасочной промышленности в качестве заменителя технических растительных масел, ингибиторов коррозии, компонентов промывных жидкостей, предназначенных для бурения, синтеза ПАВ.

К отходам производства относятся также обрезки и остатки картонной упаковки, TMP-лайнера с участка упаковочных материалов, а также отслужившие картонные гильзы и их обрезки. Покупатели этого вида производственных отходов - переработчики макулатуры из России (Кировская, Архангельская области). Переработанную макулатуру используют для производства картонов и бумаг.

Obrezki-bumagi-i-kartona.jpg

Отработанный кварцевый песок с ТЭЦ, который применяется в биотопливном котле, покупают строительные компании для применения в качестве подсыпок для дорожек, а также добавок в цемент при содержании достаточного количества кварца.

Кроме того, новую жизнь АО "СЛПК" дает различным деревянным изделиям, полипропилену, металлическим бочкам, покрышкам, аккумуляторам и другим отработанным материалам. Производственные отходы не копятся в цехах, собираются в специально отведенных для этого местах и вывозятся партнерами-покупателями по согласованному графику.

Сегодня команда специальных продаж комбината работает над расширением линейки продаваемого вторсырья и увеличением количества клиентов, развитием локальных партнеров, а также выполняет просветительскую работу, повышая узнаваемость и ценность сырья для вторичного использования в России и за рубежом. Так, за последние годы увеличилось количество покупателей таллового масла – это производители шин, дорожники и нефтяники. Летом 2023 года АО "СЛПК" впервые реализовало партию макулатуры с полиэтиленовым покрытием, а сегодня активно ищет применение непровару - обезвоженному осадку сточных вод, и первые интересанты уже есть.