Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечат чистой питьевой водой к концу года

Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечат чистой питьевой водой к концу года
Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечат чистой питьевой водой к концу года
logo
Жителей интинского поселка Юсьтыдор обеспечат чистой питьевой водой к концу года
Фото администрации Инты

В интинском поселке Юсьтыдор монтируют водоочистную станцию. Специалисты подрядной организации "Гейзер24" из Красноярска прибыли в Инту в начале ноября. Работы по установке станции будут завершены к концу года и жители будут обеспечены чистой питьевой водой.

1.jpg

"Уже несколько лет администрация округа занимается вопросом приведения в нормативное состояние качества холодной воды. Работа ведется планомерно, в том числе в отдаленных микрорайонах и поселках Инты, - рассказал глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв. - В этом году водоочистную станцию устанавливаем в поселке Юсьтыдор. Привезли весь материал, оборудование, организация работает из Красноярска. Мы уже с ней сотрудничали. В конце 2022 года они установили подобную станцию в микрорайоне "Южный", она стабильно работает и выдает качественную воду. В Юсьтыдоре работы будут завершены к новому году. Цена станции - чуть более 16 млн рублей".

2.jpg
 
3.jpg

Доставка всех необходимых комплектующих и самого модуля прошла по железной дороге. Большая часть оборудования была смонтирована заранее и поставлена в собранном виде - это значительно сокращает срок работ. 

4.jpg
5.jpg

Проект на Юсьтыдоре отличается от станции водоподготовки в микрорайоне "Южный", которая там работает уже почти два года. 

6.jpg

Станция в Юсьтыдоре как и в микрорайоне Южный запитана от подземной скважины. Очистить такую жидкость сложнее, чем воду из реки. Пробы показывают наличие примесей, которые невозможно убрать обычными фильтрами. Именно поэтому в модуле предусмотрена система водоподготовки на базе обратного осмоса. 

7.jpg
8.jpg

"Система обратного осмоса убирает примеси, которые не берут фильтры. То есть, мембраны пропускают только молекулы воды. Это очень дорогая установка. Когда мы в прошлом году установили станцию в микрорайоне "Южный", жители воду перестали покупать, брали свою", - отметил директор ООО "Гейзер24" Сергей Наумцев. 

9.jpg
10.jpg

Подрядчик обещает, что после установки и наладки модуля качество воды будет идеальным. Ее можно будет пить просто так, без кипячения, ведь вода из скважины проходит через большое количество фильтров и резервуаров. 

12.jpg

"Сначала вода поступает на фильтр грубой очистки, где убираются грубые примеси. Потом - на блок аэрации, который обогащает воду кислородом. Марганец и железо окисляются. Перед фильтрами проходит через систему дозирования хлором и аква-ауратом. Затем фильтры с углем выводят остаточную хлорку. И после всего этого вода попадает на осмос и выходит идеальная по качеству", - разъяснил Сергей Наумцев. 

11.jpg

После завершения монтажа оборудования будут проведены пусконаладочные работы, обучение персонала и мониторинг качества очистки.