Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лузалес" передал городу проектно-сметную документацию по реконструкции путепровода в Човью

"Лузалес" передал городу проектно-сметную документацию по реконструкции путепровода в Човью
"Лузалес" передал городу проектно-сметную документацию по реконструкции путепровода в Човью
logo
"Лузалес" передал городу проектно-сметную документацию по реконструкции путепровода в Човью
Фото Владимира Шешкунаса

Руководитель проекта ООО "Лузалес" Юлия Некрасова передала проектно-сметную документацию по реконструкции путепровода в Човью первому заместителю руководителя администрации Сыктывкара Александру Гонтарю.

VSH05408.jpg

"В данный момент путепровод находится в аварийном состоянии. Его реконструкция очень актуальна для города, поскольку качественная транспортная развязка с надежным путепроводом влияет на безопасность движения. Мы благодарны правительству региона и всем участникам за поддержку проекта", - сообщил Александр Гонтарь.

VSH05443.jpg

Начало реконструкции запланировано на 2024 год, финал – в 2025-м. В этот период планируется провести реконструкцию не только самого путепровода, но и подъездных путей, основных конструктивных элементов и т.д. Работа масштабная, довольно сложная, так как путепровод проходит над действующими железнодорожными путями и необходимо согласование с "РЖД".

VSH05498.jpg

В течение декабря проектно-сметная документация появится на сайте госзакупок для проведения аукциона по выбору подрядчика на право реконструкции путепровода. Общая стоимость проекта более 400 млн рублей. Реконструкция путепровода осуществляется в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, который в свою очередь, реализуется за счет инвестиционного проекта компании ООО "Лузалес".

VSH05492-1.jpg

Главная задача, которая стояла перед проектировщиком – сохранить непрерывность движения во время строительства моста. На время проведения работ действующий мост закрывать не будут. Было принято решение построить рядом новый путепровод. Для этих целей ООО "Лузалес" предоставило часть территории своего земельного участка.

VSH05470.jpg

Реконструкция затронет и участок перекрестка улиц Октябрьского проспекта и 1-й Промышленной, который будет оборудован безопасными пешеходными переходами и автостоянкой. От перекрестка начнется первая в Сыктывкаре велопешеходная дорожка. Ее длина составит пять километров. Часть ее уже оборудована, остальное приложится после реконструкции путепровода.

VSH05370.jpg

"Човью – это не только крупный промышленный узел, но и достаточно развитая жилая зона Сыктывкара. Благодаря совместной работе компании "Лузалес", правительства республики, администрации Сыктывкара и Човью уже появились качественные и безопасные дороги. Надеемся, что новый путепровод продолжит эту традицию", - сообщила Юлия Некрасова.