Новости Республики Коми | Комиинформ

Стали известны отрасли с острым дефицитом кадров в Коми

Стали известны отрасли с острым дефицитом кадров в Коми
Стали известны отрасли с острым дефицитом кадров в Коми
logo
Стали известны отрасли с острым дефицитом кадров в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты hh.ru посчитали, в каких профессиональных сферах в ноябре местному бизнесу будет сложнее всего найти работников. 

Уровень конкуренции показывает соотношение количества резюме к количеству вакансий на рынке в каждой конкретной профобласти.

В данном случае значения конкуренции показывают, что в отраслях с показателями от 1.9 до 4 человек на вакансию – это острый дефицит соискателей, когда компаниям крайне сложно искать и набирать работников. Но при этом самим соискателям можно довольно быстро найти работу и достаточно успешно построить успешную карьеру, так как вакансий очень много и компании часто предлагают заманчивые условия. Так, в Республике Коми на данный момент насчитывается сразу 9 сфер с острым дефицитом работников и самая сложная ситуация в розничной торговле – здесь на одну вакансию приходится не более 1 резюме от кандидатов. Близко по остроте кадрового дефицита находится сфера медицины (2 резюме на рабочее место) и область автомобильного бизнеса (2,4 резюме на вакансию). Проблемы с активностью соискателей и в сфере продаж (2,5 резюме на рабочее место), а также в сфере страхования, транспорта, рабочего персонала, строительства и туризма.

Следующий уровень показателей 4 –7,9 резюме на вакансию. Это умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями. В Коми под этот уровень попадают сразу 4 сферы (сельхоз, добыча сырья, производство и домашний персонал).

"При этом есть и уровни, где конкуренция уже среди соискателей выше нормы, а значит искать работу не так-то просто из-за высокого числа кандидатов и их большой активности на рынке труда. Как правило, это 8 – 12 резюме на вакансию и выше. Это уже рынок работодателя, когда компании могут диктовать свои условия по зарплате, выставлять более жёсткие требования кандидатам и проводить множество собеседований порой среди сотен кандидатов, чтобы выбрать лучших. Таких сфер в Коми 2. И здесь самая сложная ситуация из-за большого числа соискателей складывается в сфере стратегий: на одну вакансию могут претендовать более 48 человек. Не просто найти работу в Коми из-за крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места и маркетологам (на одну вакансию приходится более 40 резюме), в сфере искусства и массмедиа (более 39 резюме), в сфере управления персоналом, топ-менеджерам, среди юристов, финансистов в ИТ-секторе, области закупок, спортивных клубах и в сфере административного персонала", - отмечает руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова. 

Уровень конкуренции (число резюме на вакансию) в Республике Коми, осень, 2023:

Стратегия, инвестиции, консалтинг - 48,9

Маркетинг, реклама, PR - 40,6

Искусство, развлечения, массмедиа - 39,2

Управление персоналом, тренинги - 27,2

Высший и средний менеджмент - 23,0

Юристы - 21,0

Информационные технологии - 20,0

Финансы, бухгалтерия - 18,4

Закупки - 15,8

Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты - 12,1

Административный персонал - 12,1

Наука, образование - 10,4

Безопасность - 9,7

Домашний, обслуживающий персонал - 5,5

Производство, сервисное обслуживание - 5,3

Добыча сырья - 5,1

Сельское хозяйство - 4,1

Туризм, гостиницы, рестораны - 4,0

Строительство, недвижимость - 3,7

Транспорт, логистика, перевозки - 3,4

Рабочий персонал - 3,2

Страхование - 2,6

Продажи, обслуживание клиентов - 2,5

Автомобильный бизнес - 2,4

Медицина, фармацевтика - 2,0

Розничная торговля - 1,7