Новости Республики Коми | Комиинформ

Терапевт рассказала, как нехватка солнечного света отражается на здоровье

Терапевт рассказала, как нехватка солнечного света отражается на здоровье
Терапевт рассказала, как нехватка солнечного света отражается на здоровье
logo
Терапевт рассказала, как нехватка солнечного света отражается на здоровье
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Октябрь-ноябрь традиционно для средней полосы России - самое темное время года, и не только из-за короткого светового дня, но и из-за пасмурной погоды. Так, за весь октябрь жители столичного региона имели возможность находиться на солнечном свете всего 41 час - это почти вдвое меньше нормы, которая составляет 78 часов. Терапевт телемедицинского сервиса "Доктис" Ойсана Махмудова пояснила "Российской газете", к чему может привести дефицит солнца и как поддержать организм в этот трудный сезон.

Страдает костная система

"Главное свойство солнечного света - стимуляция выработки витамина D в организме, который отвечает за всасывание кальция и фосфора в кишечнике, участвует в транспортировке, распределении и отложении этих минералов в костях в правильном соотношении", - говорит доктор Махмудова.

Конечно, за месяц-другой нахождения в "потемках" остеопороз не заработаешь, но длительный дефицит витамина D (а он среди россиян очень распространен), конечно же, повышает риск его развития, а вместе с тем - и возникновения переломов.

Возникают неврологические и психические нарушения

"Также световые волны, попадая на сетчатку глаза, превращаются в нервный импульс. И в зависимости от его интенсивности шишковидная железа во время сна вырабатывает мелатонин - "гормон сна", который регулирует циркадные ритмы, принимает участие в антиоксидантной активности (одна из функций которой - противостояние опухолям) и влияет на выработку серотонина ("гормон радости, счастья и активности"). При нехватке солнечного света в первую очередь страдает циркадный ритм, что проявляется в виде проблем с засыпанием и качеством сна, развитием депрессии, снижением активности", - отмечает Махмудова.

Нарушается работа иммунной и других систем

"Снижение выработки витамина D может также выражаться неспецифичными симптомами: частыми простудами, повышенной утомляемостью, ломотой в костях, запорами, замедленной регенерацией кожи (раны дольше заживают), повышенной хрупкостью костей, заболеванием зубов и десен, выпадением волос, снижением памяти и внимания, бесплодием, - продолжает терапевт. - Также ученые обнаружили связь между нехваткой солнечного света и выработки витамина D с другими нарушениями: набором избыточного веса, синдромом поликистозного яичника, эндометриозом, невынашиванием беременности, преэклампсией и рядом других состояний".

Что делать в темное время года

Солнечный свет всегда разный, его свойства и интенсивность зависят от времени года, погоды, и надо заботиться о том, чтобы поздней осенью и зимой получать его как можно больше.

Доктор Махмудова дала несколько советов:

  • почаще выходить на улицу в солнечные дни. Достаточно 5-20 минут для приема солнечных ванн - даже такое короткое время положительно влияет на организм;
  • не закрывать окна, чистить стекла от грязи и пыли, шире распахивать шторы, чтобы свет свободно попадал в помещение (важно знать: если стекло грязное, в комнату проникает на 30% меньше света);
  • передвинуть рабочий стол ближе к окну;
  • использовать специальные лампы для светотерапии;
  • включить в рацион индейку, морскую рыбу (лучше жирную), ананасы, яблоки, сливы, бананы, шоколад, орехи (такой рацион способствует выработки серотонина);
  • проявлять больше физической активности, движение тоже повышает уровень серотонина;
  • профилактически принимать препараты витамина D3.

"Последний совет - не безусловный, - отмечает эксперт. - Избыток витамина D также небезопасен для здоровья, как и его дефицит. Для того, чтобы определить дозу препарата витамина D3, необходимо обратиться к эндокринологу или терапевту. Врач поможет определить количество витамина в организме, так как степени его дефицита бывают разные: недостаток, легкий недостаток, дефицит и сильный дефицит".

При проблемах со здоровьем необходима консультация специалиста