Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских школах увеличится число учащихся во вторую смену

В сыктывкарских школах увеличится число учащихся во вторую смену
В сыктывкарских школах увеличится число учащихся во вторую смену
logo
В сыктывкарских школах увеличится число учащихся во вторую смену
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Третьей смены в школах Коми нет и не будет даже во время закрытия зданий образовательных организаций Сыктывкара на капитальный ремонт.

Об этом рассказала министр образования и науки Коми Наталья Якимова на рабочем совещании по обсуждению госпрограммы "Развитие образования" в Государственном Совете Республики Коми.

По информации Минобрнауки РК, в целом по республике только 11% детей учатся во вторую смену. В Сыктывкаре этот показатель выше - 38%. В следующем году из-за того, что здания городских школ закроются на капитальный ремонт, вторая смена вырастет, но третьей не будет.

"Президент России дал указание ликвидировать вторую смену в образовательных организациях, мы постепенно и поэтапно занимаемся решением этой задачи. В муниципалитетах за счет строительства новых зданий школ мы уходим от второй смены. Так было в Объячево и Визинге, сейчас идет строительство школы в Ижме, после открытия здания образовательной организации и там уйдем от второй смены", - пояснила Н.Якимова.

Также министр рассказала, что уменьшения количества образовательных организаций в целом происходит за счет присоединения малокомплектных и небольших учреждений к более крупным. Такая практика, по словам Н.Якимовой, позволяет объединить и более эффективно использовать ресурсы.

"Наша главная задача - сохранить доступность образования, поэтому порядка 95-96 малокомплектных школ остаются в отдаленных населенных пунктах республики", - резюмировала министр образования и науки.

Как ранее сообщал "Комиинформ", всего в республике работают 722 образовательные организации, в которых проходят обучение более 178 тыс. детей.