Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми накроют морозы без снега — дачникам стоит побеспокоиться

Коми накроют морозы без снега — дачникам стоит побеспокоиться
Коми накроют морозы без снега — дачникам стоит побеспокоиться
logo

Начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольга Козак рассказала "Комиинформу", в чем необычность ноября-2023.

Температурных рекордов последний осенний месяц не показал, самым теплым за время наблюдений был ноябрь 2005 года, тогда снежный покров установился 21 числа. А вот ледяной дождь, который смыл снег в этом году, стал особенностью сезона. Такой "сюрприз" Коми преподнес циклон с Черного моря.

Вообще снег часто тает в ноябре. В 1996 году покров установился только 5 декабря, в 2006 году снег смыло 10 и 12 декабря, он восстановился только 14 числа. Случаются и активные снегонакопления — так в 2019 году снежный покров в ноябре достиг 30 см, что является январской нормой.

Как отметила О.Козак, синоптики посмотрели период в 30 лет с 1991 года и выяснили, что среднемесячные температуры в республике повысились на 1 градус.

15 ноября станет последним теплым днем этого сезона, на Коми надвигается Скандинавский антициклон, который принесет похолодание до 30 градусов на Северо-Востоке. В Сыктывкаре температуры опустятся ниже 15 градусов. Начнутся первые серьезные морозы, не резко, постепенно, но стоит побеспокоиться дачникам. Сильное похолодание, возможно, где-то ниже нормы, наступит в отсутствие снега. И пока синоптики не видят возможности для его появления. Будет сыпать, но очень скудно.