Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года потребительская инфляция в Коми составила 5,5%, в октябре - 1,1%

С начала года потребительская инфляция в Коми составила 5,5%, в октябре - 1,1%
С начала года потребительская инфляция в Коми составила 5,5%, в октябре - 1,1%
logo
С начала года потребительская инфляция в Коми составила 5,5%, в октябре - 1,1%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комистат представил данные об изменении цен на потребительском рынке в октябре 2023 года.

В октябре текущего года индекс потребительских цен составил 101,1%, с начала года - 105,5%. Индекс цен на продовольственные товары составил 101,3%.

В октябре среди продовольственных товаров более всего выросли цены на яйца куриные - на 15%. Кроме того, выше, чем в сентябре, отмечены цены: на кофе растворимый - на 12%, мясо индейки - на 9%, говядину бескостную, пельмени, колбасу вареную, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, национальные сыры и брынзу, кофе натуральный в зернах и молотый, какао и кетчупы - на 4-5%, куры и окорочка куриные, фарш мясной, мясокопчености, рыбу соленую, маринованную и копченую, деликатесные продукты из рыбы и икру лососевых рыб, консервы рыбные, сырки творожные, молоко сгущенное с сахаром, творожок детский и смеси сухие молочные для детского питания, сыры плавленые, печенье, торты, варенье, чай черный и зеленый, хлеб ржано-пшеничный, хлопья из злаков (сухие завтраки), рис, пшено, горох и фасоль, "Овсяные хлопья "Геркулес"" и макаронные изделия - на 2-3%.

Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало изменение цен на плодоовощную продукцию. Так, за месяц помидоры свежие подорожали на 51%, чеснок - на 16%, бананы - на 9%, апельсины - на 6%, зелень свежая, свекла столовая и овощи замороженные - на 3%, орехи и сухофрукты - на 2%. Одновременно огурцы подешевели в среднем на 15%, картофель - на 7%, яблоки - на 6%, груши - на 5%, капуста белокочанная - на 4%, морковь - на 3%, лук репчатый - на 2%.

Кроме того, сосиски и сардельки подешевели за месяц на 5%, соки фрукто-ягодные - на 4%, колбасы полукопченые и варено-копченые, масло подсолнечное и оливковое, молоко питьевое стерилизованное, йогурты, сахар, мука пшеничная и крупа гречневая-ядрица - на 2-3%.

Индекс цен на непродовольственные товары в октябре составил 101%.

Из непродовольственных товаров в группе электротоваров и других бытовых приборов увеличились цены: на стиральные бытовые машины - на 7%, печи микроволновые и батарейки электрические типа АА - на 5%, электропылесосы - на 3%, миксеры, блендеры и светильники потолочные - на 2%. При этом снизились цены на машины швейные - на 7% и электрочайники - на 2%.

Среди прочих непродовольственных товаров подорожали: ювелирные изделия и туалетная вода - на 7%; телевизоры, пена для бритья - на 6%; колготки женские эластичные, матрасы детские, смартфоны, фотоаппараты, коньки, легковые автомобили импортные подержанные - на 4-5%; некоторые виды одежды, обуви, трикотажных изделий (в том числе осенне-зимнего ассортимента) для детей и взрослых, отдельные предметы мебели, флеш-накопители и мониторы для настольного компьютера, телефонные аппараты стационарные, игрушки, мячи футбольные, стекло оконное листовое и кирпич красный, новые легковые автомобили иностранных марок - на 2-3%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на кремы детские - на 9%, сухие корма для животных - на 7%, прокладки женские гигиенические - на 6%, соски (пустышки) детские - на 5%, дезинфицирующие средства для поверхностей - на 4%, бутылочки для кормления, антисептики для рук, мыло хозяйственное и порошки стиральные - на 2-3%. Одновременно на 8% подешевела бумага туалетная, на 2% - пасты зубные.

Цены на бензин автомобильный снизились в среднем на 3%, дизельное топливо - на 1%. При этом газовое моторное топливо подорожало на 1%.

Из лекарственных препаратов подорожали: аскорбиновая кислота и поливитамины - на 8%, дротаверин (но-шпа), метамизол натрия (анальгин отечественный) и цефтриаксон - на 4%, амброксол, афобазол, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), ацетилцистеин (АЦЦ), винпоцетин, ксилометазолин (галазолин), метилурацил, натрия хлорид, нимесулид, омепразол, парацетамол, смекта, сульфацетамид, энтеросгель - на 2-3%. При этом на 8% снизились цены на левомеколь, на 2% - на гриппферон, корвалол, перекись водорода, цитрамон.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов на 4% выросли цены на вату отечественную. Одновременно бинты подешевели на 3%, термометры медицинские безртутные (галинстановые) - на 2%.

Индекс тарифов и цен на услуги населению в октябре составил 101%.

За истекший месяц в группе услуг пассажирского транспорта увеличились цены на авиаперелет экономическим классом - на 42%, проезд в купейном вагоне скорого фирменного и нефирменного поездов дальнего следования - на 9% и 5% соответственно, в такси - на 2%. В то же время в среднем на 5% подешевел проезд в плацкартных вагонах в поездах дальнего следования.

Среди услуг туризма и отдыха стоимость поездок на отдых в Турцию и Египет снизилась в среднем на 27%, на Черноморское побережье и в Крым - на 18%, в страны Закавказья - на 11%, поездки на отдых в Беларусь - на 9%, отдельные страны Средней Азии - на 5%, поездки в ОАЭ - на 3%.

Среди бытовых услуг подорожали: установка натяжного потолка - на 5%, постановка набоек - на 4%, установка пластиковых окон и услуги организатора проведения торжеств - на 3%, услуги парикмахерских, маникюр, ремонт и пошив одежды на 1-2%.

Среди прочих наблюдаемых услуг в среднем на 6% увеличилась абонентская плата за пакет услуг сотовой связи. В среднем на 1-3% - подорожали: аренда квартир и проживание в хостеле, дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения и дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, услуги банков, медицинские и ветеринарные услуги.