Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин поприветствовал участников мероприятия "100 дней до Игр будущего"

Владимир Путин поприветствовал участников мероприятия "100 дней до Игр будущего"
Владимир Путин поприветствовал участников мероприятия "100 дней до Игр будущего"
logo
Владимир Путин поприветствовал участников мероприятия "100 дней до Игр будущего"
Фото из личного архива Александра Чирко

В отборочных соревнованиях "Игр будущего" в Казани примут участие и спортсмены из Республики Коми.

"Мы в России хорошо понимаем ценность многообразия, в том числе, конечно, и в спорте. Он для нас много больше, чем состязания в силе и мастерстве или основа здорового, активного образа жизни. Спорт - это символ, воплощение справедливости, равноправия и гуманизма, путь к укреплению взаимопонимания стран и народов", - сказал глава государства в видеоприветствии участникам мероприятия "100 дней до Игр будущего".

Путин отметил, что фундаментальная значимость спорта, принципы олимпизма формируют саму философию "Игр будущего". "Они уже объединили представителей 50 государств. И это, конечно же, только начало", - подчеркнул президент.

Он назвал "Игры будущего" большим, насыщенным событиями, уникальным спортивным праздником. "Сама идея соединить классические виды спорта и киберспорт отражает образ России, открытой всему новому, нацеленной идти вперед и при этом способной гармонично соединять самобытное наследие и современность", - убежден Путин. По его словам, участники и гости состязаний смогут убедиться в этом сами, приехав в Казань.

20.jpg

"В город, в котором развиваются, обогащают друг друга разные традиции и культуры", - добавил президент.

"Нет сомнений, что предстоящий турнир вызовет отклик у миллионов людей и наглядно продемонстрирует, что один из безусловных приоритетов формирующегося многополярного мира - это гармония интеллекта и физического совершенства", - заключил глава государства.

Как рассказал организатор соревнований по фиджитал-спорту в Коми Александр Чирко, спортсмены из республики также примут участие в отборочных соревнованиях турнира "Игры будущего", который пройдут в Казани.

"Наши спортсмены будут биться, чтобы попасть на "Игры будущего" в Казани в 2024 году, приложат к этому все усилия", - отметил Александр Чирко.

По его словам, в любом случае подготовка к следующему сезону уже ведется. К дисциплине CS+лазертаг" добавятся еще такие, как хоккей, футбол, баскетбол, джаз денс и другие.

"Наша главная цель – попасть на международные игры, которые в будущем должны пройти в Бразилии. Готовимся, чтобы победить!", - резюмировал Александр Чирко.

О том, как развивается новое направление, объединяющее физические нагрузки и цифровые технологии в Коми, Александр Чирко рассказал газете "Республика"