Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес-сообщество Коми выработает единый подход к пониманию социально ответственного предпринимательства

Бизнес-сообщество Коми выработает единый подход к пониманию социально ответственного предпринимательства
Бизнес-сообщество Коми выработает единый подход к пониманию социально ответственного предпринимательства
logo
Бизнес-сообщество Коми выработает единый подход к пониманию социально ответственного предпринимательства
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре стартовала работа площадки Гражданского форума, посвященная социальной ответственности бизнеса. Тема сегодняшней встречи “Социально ответственный бизнес – основа гражданского единства”.

В рамках мероприятия участники провели дискуссию о текущем состоянии бизнеса, а также получили ответы по таким направлениям как маркировка рекламы и антимонопольное законодательство, доступность госзаказа и участие в закупках, меры экономической поддержки субъектов МСП и трудовое законодательство. 

"Работа площадки выстраивается вокруг консолидации общества и в условиях беспрецедентного давления на Российскую Федерацию. Наша задача сегодня - выработать единый понятийный аппарат, на что направлены меры поддержки бизнеса, соответствуют ли они актуальной ситуации. Надеемся выработать по итогам встречи единый подход к пониманию, что такое социально ответственный бизнес", - рассказала модератор встречи, член Общественной палаты РК Татьяна Тырышкина.

VSH02553.jpg

Встреча прошла в формате живой дискуссии, в ней приняли участие члены и эксперты ОП РК, представители профильных органов власти, бизнеса и общественные организации -  порядка 50 человек, некоторые онлайн. В основу выбора тем для сегодняшней дискуссии легло послание президента РФ Владимира Путина к федеральному собранию.

VSH02764.jpg

"Наша задача - перейти к созидательной мысли, чтобы мы двигались в одном направлении. Сегодня тут представители от микробизнеса до крупного бизнеса, так как все мы находимся в едином экономическом пространстве. У каждого из участников экономических отношений своя позиция и понимание, каким должен быть социально ответственный бизнес. Мы хотим получить единый подход к этому по итогам встречи", - отметила Татьяна Тырышкина.

VSH02684.jpg

Статистика за 2022 год говорит о том, что количество субъектов малого и среднего бизнеса  несколько сократилось. Это связано с тем, что некоторые предприниматели уходили в другую правовую форму. По итогам текущего года следует ожидать, что предпринимаемые меры поддержки покажут свою эффективность и количество субъектов МСП в регионе увеличится.   

VSH02691.jpg
 

"Меня как уполномоченного по правам предпринимателей по Республике Коми интересует гигиена правовых отношений между государством и субъектами малого и среднего предпринимательства. Обращения есть, их много, они иногда за рамками моего правового статуса как уполномоченного, тем не менее ни одно обращение не осталось без внимания", - рассказал участник и эксперт форума, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Александр Рассохин.

VSH02560.jpg

VSH02704.jpg

VSH02699.jpg

VSH02709.jpg

VSH02677.jpg

VSH02602-1.jpg

VSH02598.jpg

VSH02707-1.jpg