Новости Республики Коми | Комиинформ

Софиты, громкие аплодисменты и неповторимый вокал: в Сыктывкаре определили победителя XII Национального музыкального проекта "Универвидение"

Софиты, громкие аплодисменты и неповторимый вокал: в Сыктывкаре определили победителя XII Национального музыкального проекта "Универвидение"
Софиты, громкие аплодисменты и неповторимый вокал: в Сыктывкаре определили победителя XII Национального музыкального проекта "Универвидение"
logo
Софиты, громкие аплодисменты и неповторимый вокал: в Сыктывкаре определили победителя XII Национального музыкального проекта "Универвидение"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре подвели итоги XII Национального музыкального проекта "Универвидение". За главный приз, зрительские симпатии и экспертное признание на протяжении шести дней боролись 44 конкурсанта со всей страны.

24.jpg

Проект входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества "Российская студенческая весна" Российского Союза Молодежи и реализуется в рамках конкурса "Росмолодёжь. Гранты".

Конкурс собрал представителей из 44 учебных заведений России. Завершающий этап "Универвидения", который состоялся 11 ноября на сцене КСК "Лузалес-Арены", собрал 15 финалистов, более 1200 зрителей, жюри, представителей региональной власти и гостей Республики.

В этом году, впервые после 2017 года, в финальном туре принимал участие студент-медик СГУ им.Питирима Сорокина Кирилл Болтунов. На отборочных этапах ему удалось покорить своей душевностью сотни жителей Республики Коми, которые своими голосами в битве зрительских симпатий подарили ему путевку в финал.

4.jpg

Ректор СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова поделилась, что в финале проекта болела именно за Кирилла Болтунова. По ее словам, университет постоянно наблюдал за творческой деятельностью конкурсанта. Сегодня она видит рост вокалиста.

13.jpg

"Болею, конечно, за конкурсанта из Коми, Кирилла Болтунова. Университет давно за ним наблюдает, мы видим его рост. Для развития творческой молодежи в университете действует Центр художественного творчества, где для студентов созданы все условия. Они могут попробовать себя в вокале, разных видах танцев, в театральной деятельности", — поделилась О.Сотникова.

7.jpg

Отметим, что Национальный музыкальный проект "Универвидение" проводится с 2010 года. Тогда, на сцене Театра оперы и балета, участие в нем приняли исключительно студенты СГУ им. Питирима Сорокина, которые и придумали идею конкурса.

10.jpg

Но спустя 13 лет проект стал шире. Побороться за звание лучшего студенческого вокалиста приезжают конкурсанты со всех федеральных округов страны.

11.jpg

Председатель Комитета по молодежной политике Коми Светлана Суворкина рассказала, на что направлен проект "Универвидение".

6(1).jpg

"Проект, который зародился и проходит в Республике Коми, играет очень большую роль в жизни студентов и всего региона. Молодежи нужно движение, что-то новое. Здесь работают эксперты, которые могут их этому обучить. Думаю, что среди сегодняшних зрителей есть настоящие звезды, которые через год-два будут нас радовать", — высказалась С.Суворкина.

12.jpg

В субботний вечер на сцене финалисты соревновались за первое место: они исполняли знакомые всем песни, презентовали свои тексты, удивляли харизмой и талантом, читали рэп и тянули высокие ноты. Три часа финального этапа проекта пролетели на одном дыхании, зрители были полностью погружены в музыку и выступления конкурсантов. 

15.jpg

В этом году к выбору жюри организаторы подошли очень основательно. Пригласили как ежегодных членов жюри из "Российской студенческой весны", так и представителей шоу-бизнеса.

16.jpg
9.jpg

Экспертную комиссию финального этапа конкурса этого года возглавили: певица, педагог МГИК, финалистка национального отборочного тура Евровидения Грузии, участница телепроекта "Голос", эксперт музыкального шоу "Ну-ка, все вместе!" Этери Бериашвили; директор VK Records, экс-креативный директор группы компаний Black Star, продюсер артистов Клавы Коки, Егора Крида, Мота Виктор Абрамов; генеральный директор продюсерского центра "Дебют", лауреат фестиваля "Песня года" Сергей Харин. Также в число жюри финального тура вошел хэдлайнер "Универвидения" — российский исполнитель и участник шоу "Голос.Уже не дети" Akmal'.

5(1).jpg

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий рассказал, что победитель "Универвидения" автоматически, без предварительных отборов, получает билет на XXXII фестиваль "Российская студенческая весна" в 2024 году в Саратов. Таким образом, уже осенью определяется самый первый участник Студвесны будущего года.

17.jpg

Победителя Национального музыкального проекта определяли в три этапа: оценки экспертов, оценки университетов-участников. Самым интригующим стало распределение максимальных 12 баллов от конкурсантов.

18.jpg
8(1).jpg
22.jpg

По итогам промежуточного подсчета представитель Коми Кирилл Болтунов занял третью строчку. Однако по сумме всех баллов опустился на восьмое место. Тем не менее, вокалиста и будущего врача поддержали специальными призами сенаторы от Коми Ольга Епифанова и Елена Шумилова.

19.jpg
20.jpg

С итоговыми 109 баллами третье место в XII Национальном музыкальном проекте "Универвидение" забрала группа "ТЕХИ" из Чувашской Республики, второе место и 144 балла достались ансамблю "Эйфория" из Тюменской области.

2.jpg
3.jpg

21.jpg
23.jpg

Первое место и главный приз Национального музыкального проекта "Универвидение" получил Эммануэль Мбахоту из Москвы. На сцене он исполнил песню собственного сочинения на английском языке, которая растрогала весь зрительный зал. Победитель также стал обладателем специальных призов от партнеров и экспертов проекта —запись и продвижение собственной песни вместе с VK Records, а также подарок от группы компаний "КС Альфа". Также Эммануэль выступит в качестве артиста на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве.

14.jpg

Произнося ответную речь, Эммануэль Мбахоту не смог сдержать эмоции. Он высказал слова благодарности жюри и зрителям за то, что они смогли по достоинству оценить его песню.

По традиции музыкального проекта, в завершении "Универвидения" победитель исполнил песню, которая принесла ему главный приз.

***Учредителями и организаторами проекта являются: Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи", Правительство Республики Коми, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина". Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь. Гранты).

Генеральным партнером проекта выступил Альфа-Банк, официальные партнеры – группа компаний "КС Альфа", компания "Арт-дизайн", банкетный холл "Место". Также партнерами "Универвидения" в 2023 году стали топ-визажист, эксперт по красоте Джамиля Литвинская, ПАО "Ростелеком", мастерская цветов "ФлорИска", кофейня самообслуживания "Сам себе бариста".