Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные вокалисты из Коми могут принять участие в международном конкурсе

Юные вокалисты из Коми могут принять участие в международном конкурсе
Юные вокалисты из Коми могут принять участие в международном конкурсе
logo

Юные вокалисты из Республики Коми могут принять участие в международном конкурсе. Обязательным исполнением на конкурсе станут лирическая песня о России или военно-патриотическая песня и вокальное сочинение, написанное на стихи Александра Пушкина. 

Главными задачами Второго Международного конкурса "Мелодия моей России" являются воспитание подрастающего поколения в любви к России, русскому языку и русской культуре, объединение русского мира, формирование чувства патриотизма и гражданственности, бережное отношение к культурному наследию, объединение русских соотечественников, проживающих за рубежом.

Конкурс будет состоять из двух этапов: отборочный тур, который организуют в дистанционном формате с 21 по 28 декабря 2023 года и финальные очные прослушивания со 2 по 4 февраля 2024 года по адресу: Москва, Большая Ордынка 6/2, строение 1.

Для финалистов будут организованы мастер-классы и круглый стол с членами жюри, проведут экскурсии в Российский национальный музей Музыки, в Музейно-Храмовый комплексе ВС РФ "Патриот".

Победители конкурса вместе с солистами московских оперных театров, членами жюри выступят на благотворительном концерте, который будет организован в Москве ко Дню защитника Отечества.

Для конкурсантов, проживающих за границей, очные прослушивания в формате концерта и церемония награждения пройдут в апреле 2024 года в итальянском городе Генуя.

Жюри конкурса возглавляет Заслуженная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Валентина Щербинина.

Также в состав жюри входит Заслуженный артист России, солист Большого Театра Роман Муравицкий, итальянская оперная певица Габриэла Равацци, артистический директор и основатель Академии "Spazio Musica" в Генуе, руководитель и артистический директор оперного фестиваля в Орвието, итальянский баритон Мауро Тромбетта, а также знаменитые российские педагоги по вокалу.

В организации конкурса поддержку оказали Генеральное Консульство России в Генуе, Россотрудничество и Российский центр науки и культуры в Риме.

Подать заявку на участие в конкурсе и получить подробную информацию можно уже сейчас на странице сайте .