Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках нацпроекта "Культура" в 2024 году в Коми появятся еще две модельные библиотеки

В рамках нацпроекта "Культура" в 2024 году в Коми появятся еще две модельные библиотеки
В рамках нацпроекта "Культура" в 2024 году в Коми появятся еще две модельные библиотеки
logo
В рамках нацпроекта "Культура" в 2024 году в Коми появятся еще две модельные библиотеки
Фото медиацентра Минкультуры Коми

Республика Коми в числе регионов-победителей конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации по созданию модельных муниципальных библиотек в 2024 году в рамках национального проекта "Культура", который реализуется в соответствии с указом президента
России Владимира Путина. Об этом рассказала и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова на рабочем совещании по рассмотрению госпрограммы в Государственном совете региона, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

В следующем году в 83 регионах России появятся 149 модельных библиотек. Среди победителей в Коми – библиотеки в Усть-Куломе и Аджероме. На проведение ремонтных работ, приобретение компьютерного оборудования и современной мебели, пополнение книжного фонда из федерального бюджета будет выделено 22 миллиона рублей.

Согласно концепции Усть-Куломской межпоселенческой библиотеки в дизайнерских решениях интерьера учреждения найдут отражение лес и верхневычегодская роспись – объект нематериального культурного наследия Республики Коми. Эти элементы будут использованы в цветовой гамме (зелёный, древесный, красный, жёлтый), в фрагментах росписи и графических абстракций художника Василия Кандинского. Библиотека активно включена в процессы развития туристической деятельности в районе, участвует в экскурсионном туре "По пути Кандинского", а также проводит встречи с успешными людьми по креативным направлениям "искусство" и "новые медиа".

Экологическая тематика, национальный колорит, многофункциональность помещений легли в основу дизайн-проекта Аджеромского филиала библиотеки в Корткеросском районе. В связи с этим для оформления будут использованы визуальные образы, связанные с местностью: полевые цветы, сосновый бор, озеро и река, небо. В качестве основных цветов выбраны оттенки фиолетового, синего, зеленого, серого, древесного и бежевого. Сотрудники учреждения особое внимание уделяют вопросам экологического и исторического просвещения населения. В Аджероме сохранились следы деятельности ГУЛАГа, и библиотека планирует стать партнером будущего музейного комплекса памяти жертв лагерей.

"У жителей в муниципалитетах есть потребность проводить досуг с пользой, делиться результатами своих увлечений и получать новые знания в современных условиях. Библиотеки нового поколения дают такую прекрасную возможность, именно поэтому Республика Коми продолжает активную работу по привлечению федеральных средств на модернизацию библиотечной системы", – прокомментировала и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

В 2023 году в Республике Коми открыто 50 модельных библиотек. Всего до конца года в регионе в рамках реализации национального проекта "Культура" ожидается открытие ещё одной библиотеки нового поколения.