Новости Республики Коми | Комиинформ

Прославленные лыжные тренеры Коми показали, в каких условиях растят спортсменов

Прославленные лыжные тренеры Коми показали, в каких условиях растят спортсменов
Прославленные лыжные тренеры Коми показали, в каких условиях растят спортсменов
logo
Прославленные лыжные тренеры Коми показали, в каких условиях растят спортсменов
Фото Вероники Морохиной

В скором времени в Сыктывкаре появится новая лыжная база, которая сможет вместить спортсменов и любителей зимних видов спорта. Здание уже строится на Лесопарковой, на сегодня возведен первый из трех блоков. 

Планируется, что строительство будет завершено к июлю 2024 года, а пока юным спортсменам приходится занимать старую деревянную базу. В каких условиях растут юные "сыктывкарцы, а значит лыжники", ознакомились журналисты.

Здание 1980 года постройки уже давно встретило полувековой юбилей. Посетителей встречает "танцующий" пол, пошарпанные стены, рассохшиеся двери. Все старенькое, но исправное. Здесь нет канализации и отопления, поэтому душевая доступна только летом, а содержимое унитаза уходит в выгребную яму под зданием, но выбирать не приходится. Не одно поколение прославленных спортсменов выросло в этих стенах. На второй этаж, в тренерские, ведет крутая лестница, поскрипывающая от времени.

В фойе второго этаже организована импровизированная "тренажерка", тут юные лыжники улучшают спортивную форму, поддерживают физические показатели в непогоду. 

sQd7BCQhFLY.jpg

Коридор, ведущий в тренерские кабинеты украшают афиши соревнований прошлых лет, тут же плакаты, нарисованные детьми, фотографии спортсменов, календари - многие из них с подписями  чемпионов. Здесь Юлия Белорукова, Юлия Чепалова, Николай Большаков, Ольга Завьялова, Владимир Вилисов, Василий Рочев и многие другие прославленные лыжники, чьи автографы можно увидеть на стенах базы.

Yc5jMiFaDHQ.jpg

Подшивка "Советского спорта" из прошлого века до сих пор дополняет стену на спортивной базе, самый свежий номер - от 11 января 1997 года. Тут же советские лыжи, по 18 рублей 50 копеек, как вспоминает тренер Федор Сметанин.  

8Qe3VV0cgGg.jpg

Это собрание раритетов и редкостей, надеются сотрудники базы, не будет утрачено при переезде в новое помещение, а наоборот, будет организовано в музей, посвященный лыжным гонкам.

S6YfdW5ZIJ8.jpg

bwPfMEKDENk.jpg

Визит журналистов застал тренеров за обедом. Нехитрый перекус чаем и бутербродами они дополняли партией в шахматы. Тренерский быт тоже незамысловат. Стены комнаты украшают дипломы и грамоты, подоконник занят победными кубками, в почетном углу висит плакат с изображением легенды лыжных гонок, чемпиона мира 2005 г. по лыжным гонкам Василия Рочева с благодарственной надписью своему тренеру Федору Сметанину. "Федору Петровичу. Спасибо Вам за Вашу работу!" - гласит надпись на плакате с тех самых победных гонок. 

23EOPWry_EA.jpg

Высококлассные профессионалы: Федор Петрович Сметанин, тренер высшей категории по лыжным гонкам, воспитавший не одно поколение лыжников, в числе которых много чемпионов от республиканского до олимпийского уровня, его сын, продолжатель спортивной тренерской династии Юрий Федорович Сметанин, тренер высшей категории, вынуждены трудиться в неподобающих условиях, что не мешает им взращивать лучших спортсменов. 

RyAdFsxli8I.jpg

"Надеемся, в следующий раз будем принимать вас уже в новом здании", - пожелали на прощание журналистам тренеры.  

rvHkUm1wTTA.jpg

На сегодня есть все основания полагать, что новый лыжный сезон спортсмены и их тренеры встретят в новом помещении. Новое здание позволит перевести в комфортные условия почти 300 юных лыжников и порядка 80 ориентировщиков, также туда переедет прокат спортинвентаря. Срок сдачи нового здания - 1 июля 2024 года.

tUwNsv8S-8Y.jpg

mx2zFsTwH_k.jpg

QhsKDcR4lKc.jpg

sXAU789-FX4.jpg

bd2feT798ag.jpg

8LTR9FJotJE.jpg