Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в течение 2024 года заменят 169 лифтов старше 25 лет

В Коми в течение 2024 года заменят 169 лифтов старше 25 лет
В Коми в течение 2024 года заменят 169 лифтов старше 25 лет
logo
В Коми в течение 2024 года заменят 169 лифтов старше 25 лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О работе по замене лифтов в многоквартирных домах на территории республики на еженедельном оперативном совещании под председательством первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой рассказал зампред регионального кабмина -  министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов.

Андрей Чибисов напомнил, что по требованиям технического регламента Таможенного союза все лифты, отслужившие 25 лет, необходимо заменить до 15 февраля 2025 года. После этой даты старые лифты нельзя будет эксплуатировать.

В республике таких лифтов 255. При этом 169 лифтов в многоквартирных домах, где собственники перечисляют взносы за капитальный ремонт на счет регионального оператора или так называемый котловой счет, включены в очередной краткосрочный план капитального ремонта 2024-2026 годы.

Перед региональным Фондом капремонта поставлена задача заменить лифты в кратчайшие сроки.

Жильцы 25 многоквартирных домов, где эксплуатируются 86 лифтов старше 25 лет, аккумулируют деньги на капремонт на собственных специальных счетах. Им придется заменить старые лифты, используя накопленные на этих спецсчетах средства.

"Как правило, средств на спецсчетах недостаточно для замены лифтов, так как это дорого. Здесь два выхода – либо дополнительно собрать денежные средства и заменить старое лифтовое оборудование, либо отказаться от спецсчета и начать перечислять взносы на котловой счет. Тогда лифты заменит региональный Фонд капремонта", – пояснил Андрей Чибисов.

Эльмира Ахмеева поручила региональному Минстрою совместно со Службой стройжилтехнадзора провести разъяснительную работу среди жильцов, которые собирают деньги на спецсчетах в домах, где требуется замена лифтов. Если лифты не заменят к 15 февраля 2025 года, устаревшее опасное оборудование придется остановить, и жители многоэтажек могут остаться без подъемников.